Наследственное дело открыли в срок, в течение 6 месяцев, но нотариус запрос делал уже в пенсионный фонд только в сентябре, когда 6 месяцев уже истекли

Добрый день! В марте умерла мама. Не знали, что нужно получить накопительную пенсию в течение 6 месяцев со дня смерти. Наследственное дело открыли в срок, в течение 6 месяцев, но нотариус запрос делал уже в пенсионный фонд только в сентябре, когда 6 месяцев уже истекли. В свидетельстве о праве на наследство эта пенсия была не включена. Узнали о ней уже когда получали недополученную пенсию по инвалидности. Накопительная пенсия была в НПФ втб. В Сфр сказали что теперь это только через суд. Это так?

, Дина, г. Самара
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, ситуация, которую вы описали, является довольно типичной и действительно требует обращения в суд.

1. Почему это так?

Срок для обращения (ст. 10, п. 6 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»): Право на выплату средств пенсионных накоплений умершего возникает у его правопреемников при условии, что они обратились за их получением в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Последствия пропуска срока: Если этот срок пропущен, средства накопительной пенсии не включаются в состав наследственного имущества (наследственной массы) и не переходят к наследникам по закону или завещанию. Они переходят в Пенсионный фонд РФ (или в НПФ, если там формировались накопления).

2. Что делать? Да, только через суд.

Единственный способ восстановить право на эти средства — обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в виде средств пенсионных накоплений (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Подайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Александр