То есть купить квартиру по той цене, которая соответствует квартире без ремонта?
Здравствуйте. В данный момент я живу в квартире, в которой у меня есть 1/4 доля. Пока что эта квартира совсем никому не нужна. Так что я решила делать тут ремонт и жить, пока позволяют.
Но в будущем, может быть я бы ее выкупила. Уже со сделанным ремонтом получается. А ведь ремонт добавит стоимость к квартире (квартира старая совествка, меняю всё, проводку, пол, стены, мебель).
И получается в итоге квартира будет оцениваться дороже. И мне придется платить больше при покупке.
Документально ни с кем из собственников о ремонте мы не договаривались. Возможно ли как то будет потом компенсировать мне эти траты при продаже? То есть купить квартиру по той цене, которая соответствует квартире без ремонта? Если я сохраню все чеки, например
Добрый день Марина.
Кто еще является собственниками квартиры?
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Считаю, что проводить ремонтные работы стоит все же по совместному решению всех собственников.
Если вы это сделаете за свой счет, то вряд ли получится вернуть часть денег.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению, компенсировать невозможно.
В силу ст. 246 ГК РФ (п. 1)
Таким образом, для проведения ремонта квартиры Вам нужно заручиться согласием всех собственников.
В случае, если Вы проведете ремонт без такого согласия, Вы не сможете требовать компенсации своих расходов, поскольку будет считаться, что Вы сами произвели эти расходы при заведомом отсутствии каких либо обязательств перед другими собственниками.
Исключение только если работы необходимы для сохранения пригодности помещения к постоянному проживанию, т.е. если без проведения тех или иных работ квартир может стать непригодной для проживания или прийти в аварийное состояние.
Стоимость квартиры и вовсе устанавливается только соглашением сторон (покупателей и продавцов), поэтому стоимость будет такая, какую захотят установить Ваши долевые сособственники.
Вы никак не сможете навязать им ту или иную стоимость, независимо от того, какова будет реальная рыночная стоимость квартиры.
Здравствуйте!
Документально ни с кем из собственников о ремонте мы не договаривались. Возможно ли как то будет потом компенсировать мне эти траты при продаже?
В соответствии с ч. 3 ст. 245 ГК РФ
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Поскольку Вы не договорились о порядке осуществления ремонта, то на этом основании Вы не можете просить об увеличении Вашей доли в праве на общее имущество.
При этом, если квартира непригодна для постоянного проживания, и Вы в отсутствии согласия других долевых собственников осуществляете ремонт, то у Вас возникает на этом основании право требования соответствующей компенсации за произведенные расходы, согласно ст. 249 ГК РФ.
Поскольку согласно ст. 249 ГК РФ у долевых собственников возникает обязанность по несению расходов, связанных с содержанием принадлежащего имущества.
Возможно ли как то будет потом компенсировать мне эти траты при продаже? То есть купить квартиру по той цене, которая соответствует квартире без ремонта? Если я сохраню все чеки, например
Не совсем так.
Вы можете заявлять именно требование о возмещении Вам расходов, которые Вы понесете в результате ремонта от других сособственников соразмерно их доле, в случае, ремонт был необходим в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, ремонт был без согласия других долевых собственников.
Так, согласно п. 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (
3. Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещенияв целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.
В этом случае, у Вас возникает право требования возмещения Ваших расходов от других сособственников соразмерно их доле.
Вы не сможете возместить ваши расходы с других сособственников, т.к. ремонт вы делаете для собственного проживания. Весь ремонт нужно согласовывать, т.к. вы сособственники (ст. 247 ГК РФ).
если даже будете судиться, то проиграете
Хотите покупать доли сособственников по цене без ремонта, покупайте сейчас.
К тому же каждый собственник имеет право запросить ту цену, которую ему вздумается
У родственником не возникает необходимости вернуть вам часть денег в связи с ремонтом, если вы это сделаете самовольно.
Если вы заключите письменное соглашение о компенсации вам стоимости, то тогда возможно.
Кроме того, не факт, что вам продадут долю.