Могу ли я рассчитывать на перевод в часть по месту прописки или какие вообще есть варианты?

Здравствуйте! Я участник СВО, контрактник, сейчас нахожусь на ППД, необходима замена тазобедренного сустава. Госпитализация назначена в Бурденко на 02.12.2026г. Мне выдали частичное освобождение и сказали ждать. Могу ли я рассчитывать на перевод в часть по месту прописки или какие вообще есть варианты?

  • IMG_20251208_220111_754
    .jpg
  • IMG_20251208_220319_301
    .jpg
  • Screenshot_20251210-140303
    .jpg
, Константин, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Указанные Вами обстоятельства не дают права на перевод к новому месту службы согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

По результатам лечения, в случае присвоения Вам ВВК категории годности Д не годен к военной службе Вы сможете уволиться с военной службы по контракту по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.

При присвоении ВВК категории годности В ограниченно годен к военной службе Вы можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Константин
Клиент, г. Владивосток
Сейчас контракт до 14.08.2026 его будут продлевать пока не окажут лечение?

Контракт будет продлен автоматически пока не будет Указа Президента об окончании мобилизации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по месту регистрации есть часть?

Константин
Клиент, г. Владивосток
Да но номер не знаю, её возобновили около года назад

Вам назначена госпитализация через год?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, проводилось ли ранее в отношении Вас освидетельствование для определения категории годности к военной службе?

Константин
Клиент, г. Владивосток
Нет. Сделали рентген и дали освобождение.

 Если не планируете дальнейшее прохождение службы в ВС РФ, то вполне возможно пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Но это будет целесообразно в случае, если возможно освидетельствование по категории годности Д (если соответствуете критериям п. «а» ст. 65 Расписания болезней).

В этом случае Вы будете уволены согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и сможете проживать по месту жительства.

В части перевода в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы для Вас это вряд ли реализуемо, большая вероятность того, что командир части по Вашему месту жительства не удовлетворит возможность данного перевода.