Что вообще порекомендуете в такой ситуации?
Через приложение Почты России заказал за 400 руб. доставку посылки из отделения до моего адреса. Срок доставки был 2 часа. Цена содержания посылки 7400 руб, но официальная оценка отправителем – 1 руб.
Курьер (ценный специалист) получил посылку и исчез с ней. На телефоне недоступен. Курьер – от Яндекс Го. Техподдержка Яндекс Го пока никакого решения не предлагает.
Вопросы:
1. Кому я должен предъявлять претензию – Почте России или Яндексу?
Нюанс в том, что в приложении Почты, оно так устроено, нет никаких следов моего заказа на доставку. Есть только чек об оплате от банка, в нем нет никакого упоминания, за что оплачено.
2. Могу ли я надеяться вернуть более чем 401 рубль (доставка плюс оценка)?
3. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением на курьера (его ФИО известно)?
4. Что вообще порекомендуете в такой ситуации?
Здравствуйте!
1. Кому предъявлять претензию?
Основной ответ: Почте России.
Правовое обоснование: Вы заключили договор на оказание услуг с Почтой России. Именно она приняла от вас оплату (через свое приложение) и взяла на себя обязательство доставить посылку. Яндекс Го в этой цепочке выступает как субподрядчик, нанятый Почтой для выполнения части работ (последней мили). Отношения с субподрядчиком — это проблемы исполнителя (Почты), а не заказчика (вас). Это стандартное правило гражданского права (ст. 313, 403 ГК РФ).
Практический аргумент: У вас нет договора с Яндекс Го. Вы не заказывали его услуги напрямую. Ваши доказательства (чек об оплате) ведут к Почте России.
2. Можно ли вернуть более 401 рубля?
Да, можно и нужно требовать полную стоимость содержимого (7400 руб.).
Официальная оценка в 1 рубль, указанная отправителем, — это стандартная уловка для минимизации тарифов на пересылку. Однако она не освобождает перевозчика (Почту России) от ответственности за реальную стоимость вверенного ему имущества.
Ваша задача — доказать реальную стоимость утраченного. Для этого подойдут:
Чеки на покупку товаров, из которых состояла посылка.
Выписки из банка о переводе денег отправителю.
Скриншоты переписки с отправителем, где обсуждается стоимость.
Фотографии вложений, подтверждающие их характер и возможную стоимость.
Почта России, как профессиональный перевозчик, отвечает за сохранность вверенного ей отправления (ст. 796 ГК РФ). Если она не докажет, что утрата произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы или свойств вложения, она обязана возместить реальный ущерб.
3. Обращение в полицию
Да, это необходимо сделать незамедлительно.
Исчезновение курьера с вверенным ему имуществом попадает под признаки преступления (кража или мошенничество).
Обращайтесь в отдел полиции по месту нахождения отделения Почты, откуда был отправлен курьер, или по своему месту жительства.
В заявлении укажите все известные данные: ФИО курьера (если есть), его телефон, номер посылки, обстоятельства, сумму ущерба (7400 руб. + 400 руб. за доставку).
Например, украли бы эту же посылку на сладе Почты России. И я даже знал бы ФИО работника почты, который это сделал. Разве я мог бы подать заявление в полицию на этого работника? Разве мог это сделать кто-то, кроме самой Почты?
Так и здесь, подозреваю, что не все так просто.
За утрату и повреждение почтового отправления с объявленной ценностью Почта России выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.
В общем, компетентность автора ответа вызывает сомнения.