Что делать если сумма установки стекла отдельно не прописана?
Организация заключила Договор с ИП 11 февраля 2025 года. Срок начала и окончания договора не прописано в договоре. Согласно платежному поручению вся сумма договора (99 000 и 88 000 рублей) была переведена на счет ИП 24 марта 2025 года. Имеется акт выполненных работ от 20 марта 2025 года. С какого дня начинается неустойка, как посчитать. Общая сумма договора 187 000 рублей (99 000 и 88 000). ИП частично выполнил условия договора поставил только перегородку, а стекло так и не установил. Отдельная стоимость стекла не прописана в договоре. В договоре сказано только, что за неполную передачу имущества Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 5 % стоимости непереданного имущества за каждый день просрочки (п. 6.2). Была направлена претензия на адрес ИП. Исходя из отслеживания претензия ИП была получена 17 декабря 2025 года. Какое исковое заявление написать? С какого периода начинается просрочка и как ее посчитать? Что делать если сумма установки стекла отдельно не прописана?
Здравствуйте, Айрана!
Неустойка начисляется со следующего дня после истечения срока исполнения обязательства. В вашем случае просрочка началась 24 марта 2025 года, когда ИП не установил стекло.
Для расчёта неустойки можно использовать онлайн-калькуляторы. Они позволяют вычислить сумму пеней за каждый день просрочки в твёрдой сумме, процентах от долга или в зависимости от ключевой ставки Банка России.
Если сумма установки стекла не указана отдельно, для расчёта неустойки можно применять общую сумму договора, уменьшив её на сумму фактически выполненных обязательств. Важно подтвердить эту сумму документально.
Соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно (ст. 331 ГК РФ). Иначе оно считается недействительным.