Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП России и постановлениям прокурора об АП, направленным в суд)

Что такое АП ? Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП России и постановлениям прокурора об АП, направленным в суд)

, Наталья, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Административное производство

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

АП — это административное правонарушение.
То есть нарушение, за которое наказывают не по уголовному закону, а по КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях).

Примеры административных правонарушений: нарушение миграционных правил, работа без оформления, нарушение ПДД, мелкое хулиганство, нарушение правил регистрации, нарушение санитарных, торговых, трудовых требований и т.п.

 «Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом…»

Суд назначил административный штраф за административное правонарушение.

То есть: было административное дело, его рассматривал суд, по итогам суд вынес постановление и назначил штраф.

за исключением дел по протоколам ФССП России и постановлениям прокурора»

означает, что: не учитываются дела, где штраф назначен: по протоколам судебных приставов (ФССП), по постановлениям прокурора.

Это техническое уточнение, чаще всего используется в: справках, уведомлениях, информации на Госуслугах, при проверке оснований для ограничений.

неоплаченный штраф может привести к: удвоению суммы, аресту до 15 суток, апрету на выезд, проблемам с миграцией (если вы иностранец).