Какие в итоге действия нужно предпринять что бы оформить ипотеку и использовать средства ребенка?

Добрый день. У ребенка на счету в сбербанке лежат деньги. Хотим приобрести недвижимость в ипотеку, и использовать эти средства как первый взнос. Банк утверждает что сумма первоначального взноса должна лежать на счете у основного заемщика. Опека в этот же момент, утверждает что сумму со счета ребенка они могут перевести только после регистрации права собственности в котором будет указана доля ребенка, и сделку надо проводить по типу использования мат. капитала. Какие в итоге действия нужно предпринять что бы оформить ипотеку и использовать средства ребенка?

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

.

1. Ваша ситуация это  пример, когда интересы Сторон не совпадают:

  • Банк защищает свои деньги (требует гарантии первоначального взноса, гарантии совершения сделки, а не последующего отказа).
  • Опека защищает права ребёнка (не даёт снять деньги до регистрации, т.е. возникновения права на долю ребенка),
  • Продавец хочет получить деньги,
  • Вы хотите купить квартиру в ипотеку.

2. Почему нельзя просто перевести деньги?

  • Если переведёте деньги со счёта ребёнка на свой счёт до регистрации, то  опека может  оспаривать такую  сделку. Это нарушение прав несовершеннолетнего.
  • Если не покажете банку деньги на своём счёте, то банк откажет в  предоставлении средств, ипотеки и т.д.
  • Риск не завершения сделки.

3. Как это решается? Через согласование условий между всеми сторонами:

— Банк: может принять письменное обязательство о переводе денег после регистрации, либо иногда соглашается на гарантию (например, депозит в банке, получение кредита и т.д.), и.тд.

— Опека: разрешает перевод денег после регистрации, если доля ребёнка зафиксирована в договоре, требует гарантий, что деньги пойдут на конкретные цели, т.е. на  покупку жилья.

— Продавец: должен согласиться на отсрочку части первоначального взноса,  может потребовать дополнительные гарантии (например, задаток) и т.д.

.

4. Что делать?

  • Начните с официального запроса в банк. Здесь важно вести переговоры. Возможно, поискать другой банк.
  • Затем обратитесь в опеку с проектом договора и ответом банка.
  • Согласуйте условия с Продавцом.

Это сложный процесс, где каждая деталь имеет значение.

Если хотите, помогу:

  • проверить документы,
  • составить соглашения,
  • сопровождать переговоры,

Стоимость услуги  можем обсудить в чате. Готовы обсудить? Напишите в чат.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

.

P.s. Хотите узнать, как  клиенты  решили свои вопросы? Пожалуйста, ознакомьтесь с их отзывами здесь: