Получаем квитанции за коммунальные услуги в электронном виде, от печатных отказались.Но счёт на оплату УК

Получаем квитанции за коммунальные услуги в электронном виде,от печатных отказались.Но счёт на оплату УК продолжает выставлять,мотивируя это тем,что это решили собственники на общем собрании.Собрание не проводилось и протокол собрания никто нам не предоставил.Как быть?

, Наталья, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно законодательству, управляющая компания (УК) не может обязать собственников получать квитанции только в бумажном виде, если это не предусмотрено договором управления или решением общего собрания собственников (ОСС). Если собрание не проводилось и протокол отсутствует, действия УК незаконны.

Направьте в УК письменное заявление с требованием прекратить выдачу бумажных квитанций и подтвердить, что вы получаете электронные версии. Укажите, что не было общего собрания, разрешающего такой порядок.
В заявлении сошлитесь на ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, которая позволяет выбирать способ получения квитанций (бумажный или электронный), и п. 31 Постановления Пленума ВС РФ №22, запрещающего принуждать к определённому формату.

Потребуйте у УК предоставить протокол общего собрания, где было принято решение о выдаче бумажных квитанций.

С уважением, Александр.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уже направили заявление в УК, на что был получен ответ о решении на собрании собственников о доставке платежных документов.Но мы не участвовали в собрании, протокол не видели и не подписывали.УК тоже его не предоставляет.

Направьте в УК ещё одно письменное требование с указанием, что вы не участвовали в собрании и не подписывали протокол. Требуйте предоставить копию протокола с отметкой о сдаче в жилищную инспекцию (ГЖИ).

В заявлении сошлитесь на ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, которая обязывает размещать решения и протоколы ОСС в системе ЖКХ, и на письмо Минстроя России от 15 августа 2023 г. № 48975-КМ/14, подтверждающее право собственников знакомиться с протоколами.

Если УК отказывается предоставить протокол, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с запросом о предоставлении копии протокола. Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ, УК обязана передать протокол в ГЖИ в течение 10 дней после собрания.

Если это не поможет, можете обратиться в Роспотребнадзор или с иском в суд. С уважением.