Здравствуйте!
А супруга подала заявление в Районный суд на изменение способа и порядка исполнения решения суда, с целью признания права собственности на 7/25 доли в квартире, в связи с невыплатой компенсации и процедурой банкротства (назначен финансовый управляющий) у супруга. Вопрос — может ли районный суд заменить компенсацию на долю в квартире?
Необходимо предоставить доказательства того, что имеют место обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления, в соответствии со ст. 434 ГПК РФ.
Также, согласно п. 20 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)
Таким образом, изменение способа и порядка исполнения не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, которое взыскатель должен был получить при первоначальном способе исполнения.
Если суд установит, что новое исполнение решения суда приводит к соразмерному получению, как и при первоначальном способе исполнения, то заявление может быть удовлетворено. При этом, отказано может быть в связи с тем, что при измененном способе исполнения решения суда выход за пределы разрешенных судом исковых требований.
Районный суд может удовлетворить заявление, вынести об этом определение, но оно может быть обжаловано ( отменно) в вышестоящей инстанции.
При этом, сейчас приостановление требований исполнительных документов в связи с банкротством должника.
Согласно ч. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина,
а районный суд в курсе что есть банкротное дело?
Если туда было подано заявление и никто не сообщал об этом, то он может и не знать.