Разве не они должны предоставить свои данные?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Организация хочет закупать у меня ТМЦ. для заключения договора они запросили у меня паспортные данные и свидетельство ИП. Это правомерно? Разве не они должны предоставить свои данные?
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
А что вас смущает собственно говоря? Запрос данных правомерен, но вы не обязаны их предоставлять, более того, вы также можете запросить их данные у организации. Вам примерный договор на закупку ТМЦ уже высылали? Вас настораживает добросовестность покупателя?
То есть, вопросов очень много и ситуация в целом пока не мне не ясна.
Если коротко, то стороны свободны в заключении договора (статья 421 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации с разбором всех вызывающих вопросы моментов по контрагенту и прочее, напишите мне в чат.
Добрый день, Светлана.
Запрос указанных документов является проявлением со стороны контрагента должности осмотрительности при заключении сделок. п. п. 6, 15, 16 Письма ФНС от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@.
При совершении сделок ФНС предполагает проведение должной осмотрительности обеими участниками сделок, вы тоже совершенно правомерно можете запросить советующие документы.