Что уже сделано: Заявление о принятии наследства нотариусу еще не подавал
«Здравствуйте. Прошу помочь с окончательным перечнем документов для подачи нотариусу. Ситуация следующая:
1. Дата смерти наследодателя: 22 июня 2025 года.
2. Я — наследник: сын. Иных наследников первой очереди (детей, супруга, отца) нет.
3. Есть другой наследник 1-й очереди: бабушка (мать умершей). Она отказывается от принятия наследства (писать заявление об отказе у нотариуса не планирует, просто не будет обращаться). Фактически наследую я одна.
4. Наследственное имущество: квартира. На момент смерти мамы она принадлежала нам двоим на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждой). Право собственности мамы зарегистрировано в ЕГРН.
5. Крайний срок обращения к нотариусу: 22 декабря 2025года (6 месяцев).
6. Что уже сделано: Заявление о принятии наследства нотариусу еще не подавал.
Прошу уточнить, какой именно пакет документов мне необходимо подготовить и предоставить нотариусу до 22 декабря
Здравствуйте.
Прошу помочь с окончательным перечнем документов для подачи нотариусу. Ситуация следующая:
Вы можете написать заявление нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1153ГК РФ.
Если Вы фактически проживали в вашей общей с матерью квартире, и продолжаете проживать, то фактически вступаете в наследство.
предоставьте документы на квартиру на имущество которое наследуете, а также личные документы о своей личности, и о родстве, остальное подскажет нотариус.