Как быть в этой ситуации и куда обращаться?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я гражданин РБ. В 2019 году был лишён прав, в суд не ходил, права не сдавал. В 2022 был остановлен сотрудниками, которые установили что я лишён прав, далее был суд и вновь новый срок 1,5 года. В этот раз я права сдал. Но сегодня меня остановил инспектор и сказал что я лишён, хотя срок уже вышел и я получил новые права у себя в стране. Как быть в этой ситуации и куда обращаться?
Здравствуйте!
Краткий анализ ситуации
2019 год: Вас лишили прав, но вы не сдали удостоверение в ГИБДД РФ. Это ключевая ошибка. С точки зрения базы данных ГИБДД РФ, ваши права остались у вас, и срок лишения не начал течь. Он начинает течь только с момента сдачи удостоверения.
2022 год: Вас остановили за управление в период лишения. Суд назначил новый срок (1,5 года). Вы сдали права. Это правильно — срок нового лишения пошел с этого момента.
Сегодня: Спустя 1,5 года после сдачи прав в 2022 году, срок лишения должен был истечь. Вы получили новые права в РБ на законных основаниях. Однако в российской баззе данных ГИБДД, вероятно, «висят» два непогашенных лишения: старое (с 2019) и новое (с 2022). Инспектор увидел, что первое лишение (2019) не закрыто, так как вы не сдавали права по тому решению.
Основная проблема: Старое постановление 2019 года не было исполнено, и это создало правовую коллизию. База данных ГИБДД не показывает, что вы отбыли то наказание.
Что делать: пошаговая инструкция
Шаг 1: Сбор документов
Шаг 2: Обращение в ГИБДД РФ (подразделение по исполнению административного законодательства)
Шаг 3: Если в ГИБДД отказываются помогать (письменное обращение)
Шаг 4: Обращение в суд (крайняя мера)
Важно!
Пока вопрос с базой данных ГИБДД РФ не решен, вам крайне рискованно управлять автомобилем в России. Система будет показывать, что вы лишены прав.
Решение этой проблемы лежит в административной плоскости (ГИБДД) или в судебной. Начинайте с ГИБДД.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на автоспорах (многие дают первичные консультации онлайн). Он поможет составить правильные заявления.