Уважаемая Наталья, здравствуйте! Коллега права, Вы поймите, что нарушен режим пребывания иностранца в РФ.
Его статус — не гражданин РФ, а иностранец, у которого есть ВНЖ, соответственно он обязан надлежащим образом соблюдать НПА, юридически действующие в РФ.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан ежегодно уведомлять МВД.
Непредставление такого уведомления является основанием для аннулирования вида на жительство.
После аннулирования вида на жительство иностранный гражданин обязан покинуть территорию Российской Федерации в течение 15 дней с момента получения уведомления об аннулировании (ст. 31, п. 2).
2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа ..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/814484f631d1926e37920d01a482a86365ae97c5/
В случае неисполнения этой обязанности, он подлежит депортации (ст. 31, п. 3), здесь закон не предусматривает никакого штрафа, только депортация.
С уважением.
Соответственно, если ВНЖ аннулируют, то должен выехать в силу ст 31 ФЗ 115
Не выезжает самостоятельно — депортируют как попадется.