Муж постоянно пьет, у нас есть свой дом, но он не желает выписываться от сына и продолжает жить в этом доме, как его выписать

Здравствуйте! Ситуация сложилась такая что мы проживаем и прописаны в доме который является собственнтком сын. Муж постоянно пьет , у нас есть свой дом, но он не желает выписываться от сына и продолжает жить в этом доме , как его выписать.

, Елена, г. Курск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Понимаю, как тяжела ситуация. Давайте разберём, какие у вас есть законные возможности.

Ключевой момент для понимания: Ваш муж имеет право проживать в доме не потому, что он там прописан, а потому, что он является членом семьи собственника (вашего сына). Пока сын признаёт его отцом и членом своей семьи, просто так лишить его этого права нельзя.

Однако закон даёт собственнику (вашему сыну) инструменты для решения такой проблемы. Все дальнейшие действия должен инициировать и вести именно ваш сын, как собственник жилья.

Возможные пути решения:

1. Попытка договориться (самый простой, но часто не работающий способ).
Сын может предложить отцу добровольно выписаться и переехать в ваш общий дом, оформив это письменным соглашением.

2. Принудительный порядок через суд (основной путь).
Это сложнее, но реализуемо. Сыну нужно будет подать иск в районный суд. Есть две основные стратегии, и их можно комбинировать.

1 вариант. Признать отца «бывшим» членом семьи.

Для этого сыну нужно доказать суду, что он прекратил вести с отцом общее хозяйство и семейные отношения фактически распались. Это можно подтвердить:
  · Вашими свидетельскими показаниями о том, что сын и муж не общаются, не помогают друг другу.
  · Доказательствами, что сын несёт все расходы по дому один (квитанции об оплате коммуналки, ремонта).
  · Фактом раздельного проживания, если сын живёт отдельно.
2 вариант. Выселить как нарушителя прав и интересов собственника и соседей.
  Это более сильный аргумент в вашей ситуации. Нужно доказать, что муж систематически нарушает правила проживания:
  · Фиксируйте каждый случай: вызывайте полицию при шуме, скандалах, пьяном дебоше. Берите копии протоколов.
  · Собирайте доказательства: аудио- и видеозаписи (если это возможно без нарушения закона), письменные коллективные жалобы от соседей.
  · Обращайтесь к участковому с заявлением о постоянных нарушениях общественного порядка.
  На основании этих документов сын может требовать в суде выселения отца без предоставления другого жилья, так как у того есть ваша общая квартира.

Практические шаги, которые нужно начать делать прямо сейчас:

1. Сыну — главному действующему лицу — начать сбор доказательств. Без этого суд не примет сторону.
2. При каждом конфликте вызывать полицию и настаивать на составлении документа.
3. Сыну попробовать вручить отцу официальное письменное предупреждение с требованием прекратить нарушения, иначе последует обращение в суд.
4. Если ситуация не меняется — сыну готовить исковое заявление в суд, приложив все собранные доказательства, с требованиями: признать утратившим право пользования, выселить и снять с регистрационного учёта.

Важно: Процесс требует терпения и тщательной подготовки. Но если нарушения со стороны мужа носят постоянный характер, шансы на положительное решение суда высоки.

Это общий ответ на ваш вопрос. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь.

С уважением, семейный юрист Анастасия.