Нужно ли забирать письмо, если оно предположительно по сложившейся, ситуации?
Добрый вечер. Коснулся зеркалом своего авто, авто такси.Остановился из за криков таксиста утверждавшего, что я загнул ему зеркало. Его зеркало не загибалось и на своем авто повреждений не обнаружил. Спросил у таксиста "И что теперь? ", он ответил " Ни чего", я уехал. Это было десятого декабря, а одиннадцатого пришло уведомление о письме. В файлах скрины из приложения почты РФ.
Подскажите пожалуйста варианты моих действий. Нужно ли забирать письмо,если оно предположительно по сложившейся, ситуации? Ведь если установлен собственник авто это не значит,что водитель тоже установлен. На регистраторе я может у него и есть.
- Screenshot_2025-12-19-16-14-26-416_com.octopod.russianpost.client.android.jpg
- Screenshot_2025-12-19-16-10-07-581_com.octopod.russianpost.client.android.jpg
Добрый день.
Письмо забирать нужно.
Если вы этого не сделаете, то будете считаться уведомленным.
Надо знать, что в письме.
ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение
2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;
Аналогично, если придет повестка из суда.
Ведь если установлен собственник авто это не значит, что водитель тоже установлен. На регистраторе я может у него и есть.
Это не проблема установить.
Водитель вписан в полис ОСАГО.
Здравствуйте. Забирать или нет, решать Вам конечно. Возможно там вообще данные о том, что Вы место покинули. Надо видеть что там написано, после этого уже рассуждать. Лучше забрать конечно, потому будет считаться доставленным. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Вообщем надо видеть суть и получать.
Это было десятого декабря, а одиннадцатого пришло уведомление о письме. В файлах скрины из приложения почты РФ.
Добрый день!
Вероятно, это не письмо по факту ДТП, т.к. заказные письма не доставляются так быстро.
Возможно, это другое извещение.
А кто отправитель?
Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно нужно забрать письмо. Т.к. лучше знать что там, чем оставить как есть и дождаться того, что это письмо через месяц отправят обратно.
При этом будет применена норма ст. 165.1. ГК РФ.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Просто если Вы хотите потянуть время, то получить можно за несколько дней до истечения срока хранения. А не бежать сейчас на почту и забирать его.
Далее уже, в зависимости от того что там — будете решать что делать, как и что отвечать. Т.к. пока что можно только предполагать содержание.
Возможно там претензия. Она может быть как раз к собственнику.
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста варианты моих действий. Нужно ли забирать письмо, если оно предположительно по сложившейся, ситуации?
Письма Вам стоит забрать поскольку в таком случае Вы будете знать его содержимое, что позволит исходя из этого подготовиться к защите и выстроить свою позицию по делу.
Его зеркало не загибалось и на своем авто повреждений не обнаружил.
Более тщательно не осматривали зеркало?
Может на нем есть небольшие потертости, которые Вы не могли разглядеть за следами загрязнений?
На месте происшествия есть камеры уличного видеонаблюдения?
Собственника транспортного средства могли установить на основании данных реестра транспортных средств, в который в силу Постановления Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств» внесены данные о лице, на имя которого автомобиль поставлен на учет.
На этом основании данное письмо было направлено собственнику и оно может не относится к произошедшему 10.12 инциденту.
И Вам вполне могли направить постановления о привлечении к административной ответственности например, за допущенное ранее нарушение правил парковки.
Относительно ситуации с таксистом, можно допустить, что он вызывал сотрудников ГИБДД, указывая на то. что Вы оставили место ДТП.
В таком случае Вам могли прислать извещение о явке для целей составления протокола об административном правонарушении, с учетом требований ст. 25.15 КоАП РФ
1. Участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и вручение извещения адресату, в том числе путем отправки СМС-сообщения или направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты).
Знать наверняка можно только после получения указанного письма.
Но только отправителем в данном случаебыло бы ГИБДД, но никак ни Министерства транспорта.
1. Заберите повестку.
2. выполните требования.
хорошо.
Но не факт, что он предоставит запись.
Он может сказать, что вы покинули место ДТП.
А это административная правонарушение.
может быть усмотрено административное правонарушение.
В качестве отправителя значит Министерство транспорта и инфраструктуры.
Рано судить, не видя письма.
одно очевидно — не забрав письмо вы лишаетесь возможности более эффективно защищать свои права.