Идти в кассацию или можно как-то обжаловать отклонение ходатайства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, было подано ходатайство о переносе аппеляционного заседания по причине болезни ответчика (меня) с предоставлением всех справок, но судебное заседание все равно состоялось, значит судья отклонил ходатайство? Болезнь со справкой не является уважительной причиной? Что теперь делать? Идти в кассацию или можно как-то обжаловать отклонение ходатайства?

, Валерия, г. Краснодар
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Если Вы нес согласны с решением суда, на определение судьи может быть подана частная жалоба.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Я не согласна с решением суда. Оно принято не в мою пользу соответственно, так как меня не было на суде по уважительной причине
Валерия
Клиент, г. Краснодар
Частная жалоба может быть подана на решение аппеляционного суда?
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!
Т.к. решение по вашей жалобе рассмотрено, то вам нужно обжаловать его в кассацию, в том числе в связи нарушения процессуального права, рассмотрения дела в отсутствия заявителя, по уважительной причине и заявленном ходатайстве, но это не должно быть вашим главным аргументом.
Стоит учесть, что отложение судебного заседания по причине болезни является правом,  а не обязанностью суда, если суд считает,  что имеется возможность дело рассмотреть  (определение Верховного Суда РФ от 08.04.2019 N 305-ЭС19-3506 по делу N А40-122372/2017). Аналогичная ситуация и в гражданском процессе. ст 169 ГПК РФ «Отложение разбирательства дела допускается в случаях...»