Должен ли военнослужащий освободить служебное жилье после получения субсидии и приобретения жилья в другом регионе?

Военнослужащий и члены его семьи признаны нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями в форме предоставления субсидии.

В настоящее время военнослужащий и члены его семьи проживают в служебном жилом помещении, предоставленном воинской частью.

Военнослужащий, в случае предоставления ему субсидии, планирует приобретение жилья в другом регионе, при этом продолжает служить.

Должен ли военнослужащий освободить служебное жилье, если субсидия получена, но жилье не покупалось?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, военнослужащий обязан освободить служебное жильё после получения жилищной субсидии независимо от того, приобрёл он новое жильё сразу же или нет.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, основанием для освобождения служебного жилого помещения является получение военной жилищной субсидии (Федеральный закон № 76-ФЗ). Как только субсидия предоставлена, даже если факт покупки нового жилья ещё не состоялся, обязанность выселиться возникает автоматически.

Это связано с тем, что предоставление субсидии считается достаточным обеспечением жильём, поскольку средства предназначены именно для решения жилищного вопроса военнослужащего и членов его семьи.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если жильё приобретено в другом регионе?
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
При том, что военнослужащие на весь срок военной службы обеспечиваются служебным жильём при отсутствии у них жилья в населенном пункте, в котором он проходит службу и в непосредственной близости от него?