Получили письмо от налоговой что нельзя реализовать произведенную продукцию по договорам поставки.В Письме

Получили письмо от налоговой что нельзя реализовать произведенную продукцию по договорам поставки.В Письме Минфина РФ от 21.02.2019 N 03-11-11/11319 даётся разъяснение, что порядок реализации продукции не имеет значения. ИП на псн производство хлебобулочных изделий

, Елена, г. Красновишерск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если написали бы или заранее прислали, что именно указала ИФНС в письме (на какую норму сослались и какой вывод сделали) и продаете ли вы помимо своей продукции какие-либо покупные товары, можно точнее собрать текст ответа и формулировки для возражений.

Постараюсь ответить в текущей ситуации.

ИП на ПСН по виду деятельности «производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий» вправе реализовывать собственную продукцию магазинам по договорам поставки, если по этим договорам отгружается именно продукция собственного производства.
Для обоснования позиции в переписке с ИФНС лучше ссылаться одновременно на нормы НК РФ (ст. 346.43) и на письма Минфина, где прямо сказано, что порядок реализации значения не имеет и продажа возможна в том числе юрлицам.

Ваш «патентный» вид деятельности прямо предусмотрен НК РФ: ПСН применяется, в частности, к деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (подп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
В НК РФ закреплено, что для целей главы о ПСН «розничная торговля» — это торговля на основе договоров розничной купли‑продажи, и к ней не относится реализация продукции собственного производства (изготовления) (подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
Одновременно в НК РФ есть запрет на применение ПСН в отношении оптовой торговли, а также торговли по договорам поставки (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ) — именно на него обычно ссылается ИФНС в подобных спорах.

Ключевой аргумент: у вас ПСН не по «торговле», а по «производству», и реализация произведенных изделий является обычной стадией предпринимательской деятельности по производству, если продается именно собственная продукция.

Минфин прямо разъяснил: для целей ПСН порядок реализации хлебобулочных и мучных кондитерских изделий собственного производства покупателям значения не имеет (Письмо Минфина РФ от 21.02.2019 № 03‑11‑11/11319).
Также Минфин указал, что при наличии патента на производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий ИП вправе осуществлять производство и реализацию, в том числе юридическим лицам, в рамках указанного вида деятельности (Письмо Минфина РФ от 06.10.2017 № 03‑11‑12/65200).

Чтобы ИФНС не квалифицировала деятельность как «торговлю по договору поставки» (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ), важно показать, что предмет ваших договоров — только изделия собственного производства, а не перепродажа покупных товаров.

В договоре/спецификациях прямо прописать: «товар — продукция собственного производства ИП», с наименованием изделий.
Раздельно учитывать (и документально отделять) любые «покупные» товары, если они есть: их реализация под ПСН по производству не должна «подмешиваться».
Держать комплект производственных подтверждений (сырье, техпроцессы, выпуск, списание, накладные) — чтобы было видно, что товар реально изготовлен вами, а не приобретен для перепродажи.

Еще, недавно ролик записывал по этому поводу, как раз ваш случай:

Индивидуальные предприниматели, работающие по патенту в сфере производства, могут свободно реализовывать свою продукцию. Они могут продавать товары как оптом, так и по договору поставки или через маркетплейсы. Важно, чтобы продажа продукции была связана с основным видом деятельности. Не смотря на ограничения связанные с ПНС по оптовой торговле и по реализации товара юридическим лицам, налоговое ведомство считает возможным предпринимателям на ПНС продавать оптом товары собственного производства. Патент порой выгоднее чем УНС 6% или УСН 15% И важно следить за лимитами выручки, это до 60 млн. рублей. Письмо ФНС России от 13.08.2024 N СД-4-3/9211@ «О применении ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности, относящейся к производственной сфере, а также реализации произведенной в рамках указанной сферы деятельности продукции"

Елена
Клиент, г. Красновишерск
Констаетин, спасибо за юридическую помощь!

Пожалуйста, обращайтесь!