И нужно ли мне и дальше ходить по судам?
Здравствуйте.Сущность:Исковое заявление об ответственности наследников по долгам наследователя.Вызвали в суд на беседу предоставила свидетельство о смерти сына и справку от нотариуса что отказываюсь от наследства других наследников нет (наследства тоже нет.никакого имущества насколько я знаю) Потом пришла повестка мне как маме в качестве третьего лица .Сходила судья сказала что передают дело по подсудности в другой суд ,на сайте посмотрела вступит в силу 20.01.2026 г.Что всё это означает? И нужно ли мне и дальше ходить по судам?
Добрый день
на сайте посмотрела вступит в силу 20.01.2026 г
что именно вступает?
Здравствуйте.
Напишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. в соответствии со ст.35 ГПК РФ третье лицо может подавать заявления, ходатайства.
Здравствуйте, Светлана!
Для Вас это можно сказать уже ничего не значит.
Т.к. если у Вас есть отказ от наследства, то по его долгам Вы в любом случае отвечать не будете.
На основании ст.1175 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку статус Ваш теперь третье лицо — то Ваше участие просто формальность.
Она приняла об этом определение. Вот это определение и вступит в силу 20.01.2026 г.
.Сходила судья сказала что передают дело по подсудности в другой суд, на сайте посмотрела вступит в силу 20.01.2026 г.
Добрый день!
Вероятнее всего, вступает в законную силу определение суда о передаче дела по подсудности.
Если Вы представили все указанные в вопросе доказательства, в том числе, и отказ от принятия наследства, оформленный у нотариуса, да и никакого наследства нет, и эти документы были приобщены к материалам дела, то в суд больше можно не ходить, но отслеживайте результат судебного разбирательства на сайте суда. Решение суда также должно быть опубликовано на сайте суда.
Контролируйте, и если вдруг решение будет не в Вашу пользу, то принимайте меры к его обжалованию в апелляционном порядке.
Далее продолжу.
Суд может рассмотреть дело и без Вашего участия в силу ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Также Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия с просьбой направить Вам копию судебного решения.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Здравствуйте, Светлана.
Если речь о том, что на сайте суда имеется информация о вынесении решения по делу, то Вам следует с ним ознакомиться.
Вообще-то, суд и сам Вам должен был направить решение -см. ст.214 ГПК РФ. На практике такие обязанности не всегда выполняются, но Вы можете направить в суд ходатайство о направлении Вам решения суда. Это возможно посредством ГАС Правосудие. Ездить куда-либо совсем не обязательно.
С уважением
Определение о передаче по подсудности.
Об этом написано в вопросе.
Если Вы не принимали наследство, то Вы не отвечаете по долгам наследодателя(ст. 1175 К РФ)
Поэтому особенной необходимости ходить в суд нет, но я бы все таки посоветовал подать в суд возражения на иск, где привести обстоятельства, исключающие его удовлетворение