Пристааы списывать деньги из пенсии по инвалидности?
Могут ли суд.пристааы списывать деньги из пенсии по инвалидности?
Добрый день,
Могут. Пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Основание:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (ст. 101).
С уважением,
Здравствуйте!
Нет, судебные приставы не могут списывать деньги из пенсии по инвалидности.
Согласно Федеральному закону от 29.05.2024 №112-ФЗ, с 9 июня 2024 года взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными.
Эти изменения внесены в статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».