Пожалуйста подскажите можно ли потребовать вернуть долг с физического лица, если есть только переписка в вацап

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите можно ли потребовать вернуть долг с физического лица , если есть только переписка в вацап. И нет расписки ? И можно ли начать дело дистанционно, если находишься заграницей

, Юлия, г. Крымск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 И можно ли начать дело дистанционно, если находишься заграницей

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Перевод денег заёмщику у вас был по безналу?

Если коротко, то дистанционно судебное дело можно вести через представителя по доверенности (статья 53 ГПК РФ).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно потребовать вернуть долг с физического лица, если нет расписки, но есть другие доказательства, подтверждающие факт наличия задолженности.

К таким доказательствам могут относиться, например:

Переписка в мессенджерах, где должник прямо или косвенно признаёт долг. Нужно сделать скриншоты всей цепочки переписки.
Аудиозаписи телефонных или личных разговоров. Запись разговора может быть использована как доказательство в суде.
Показания свидетелей. Важно, чтобы свидетели были незаинтересованными лицами.
Начать дело дистанционно, находясь за границей, возможно, но для получения консультации по конкретному случаю необходимо уточнить детали и получить необходимые разъяснения.