Могу ли я взыскать с бывшей жены половину выплат по ипотеке с момента нашего расставания?

Находимся в процессе развода у нас двое несевершеннолетних детей проживают с матерью. Я живу отдельно, навещаю детей плачу алименты.

В браке была приобретена двухкомнатная квартира, в ней сейчас проживают дети с бывшей женой. Бывшая жена сложила мои вещи в коробку и угражает выкинуть их из квартииы так как хочет поселить к себе любовника. Ипотеку за квартиру в которой она живет с детьми никогда не платила и видимо не собирается платить.

Вопросы:

1.Имеет ли право бывшая жена убирать из шкафов мои вещи, выкидывать их? Какими законными методами я могу препятствовать этому?

2. Имеет ли право бывшая жена селить в совместно нажитую квартиру постороннего мужчину без моего согласия?

3. Законно ли то что она меня пускает в квартиру только иногда когда ей удобно?

4. Могу ли я взыскать с бывшей жены половину выплат по ипотеке с момента нашего расставания?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира была нажита в браке, то она является совместной собственностью Вас и супруги, причем в случае раздела доли будут предполагаться равными. Выкидывать Ваши вещи Ваша супруга не вправе.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры и определении порядка пользования этой квартирой с условием определения за Вами отдельной изолированной комнаты.

После чего Вы сможете перенести свои вещи в эту комнату и установить замок, чтобы никто не имел доступа к Вашим вещам.

Нет, без Вашего согласия не имеет.

Это тоже не законно

Вы сможете взыскать половину платежей, которые Вы внесли после расторжения брака.

Здравствуйте, Егор.

Разберём ваши вопросы по порядку, основываясь на законодательстве РФ (Семейный кодекс, Гражданский кодекс, Жилищный кодекс).

1. Имеет ли право бывшая жена убирать из шкафов и выкидывать ваши вещи?

Нет, не имеет права. Квартира является общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и вы, как сособственник, имеете равное право пользоваться ею и хранить там своё имущество. Выбрасывание ваших вещей, это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и причинение ущерба вашему имуществу.

· Как препятствовать: Направьте ей письменное предупреждение (заказным письмом с описью) о недопустимости таких действий. В случае порчи или уничтожения вещей вы можете:
  · Обратиться в полицию с заявлением о мелком хулиганстве или повреждении имущества.
  · Подать в суд иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

2. Имеет ли право бывшая жена селить в квартиру постороннего мужчину без вашего согласия?

Нет, не имеет. Как и в первом случае, квартира, это общая собственность. Вселение третьих лиц (кроме несовершеннолетних детей) требует согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ).

· Вы можете направить ей официальное письменное запрещение на вселение посторонних лиц. Если она его проигнорирует, вы можете обратиться в суд с иском о препятствовании в осуществлении права собственности и выселении незаконно проживающего лица (ст. 304 ГК РФ).

3. Законно ли, что она пускает вас в квартиру только иногда?

Нет, незаконно. Вы, как сособственник, имеете равное право доступа и пользования общим имуществом. Она не вправе ограничивать ваш доступ.
Вы можете потребовать установить график пользования квартирой (например, определённые дни недели), обратившись в суд с соответствующим исковым требованием.
В случае отказа в доступе, зафиксируйте факты (составьте акты с участием свидетелей, делайте видео) и обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

4. «Могу ли я взыскать с бывшей жены половину выплат по ипотеке с момента расставания?»

Да, можете. Ипотека является общим долгом супругов, так как квартира приобретена в браке (ст. 45 СК РФ). Обязанность по его погашению лежит на вас обоих.

Как это сделать? Вам необходимо:
  1. Сохранять все платёжные документы (квитанции, выписки из банка), подтверждающие, что с момента расставания ипотеку платите только вы.
  2. В рамках иска о разделе совместно нажитого имущества (квартиры и долгов) заявить требование о взыскании с бывшей жены компенсации в размере 1/2 от всех произведённых вами платежей по ипотеке после прекращения семейных отношений. Суд признает эти платежи произведёнными за счёт ваших личных средств и обяжет её возместить её долю.

Краткий план ваших действий:

1. Документируйте все нарушения (угрозы, отказ в доступе, платёжки по ипотеке).
2. Направляйте официальные письменные требования бывшей жене (сохраняйте копии).
3. Готовьте исковое заявление в районный суд с требованиями: а) определить порядок пользования квартирой; б) запретить вселение третьих лиц; в) взыскать компенсацию за выплаты по ипотеке; г) разделить совместно нажитое имущество.

Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.