Как быть с этой ситуацией и с оставшейся суммой в плане расписок
Здравствуйте ! По договору купли продажи обозначили рассчет суммы сразу и часть в рассрочку . На сумму , которую получили от покупателя сразу , составили расписку и юрист сказал хранить ее у продавца . До момента полного рассчета . Хотя в расписке указано формулировка « получила в счет частичной оплаты …» Но покупатель настоятельно требует отдать расписку на основную сумму . Как быть с этой ситуацией и с оставшейся суммой в плане расписок
Добрый день, Natalia. Вы заключили договор с рассрочкой платежа. Если этот порядок расчетов закреплен в договор, то при регистрации перехода права собственности в Росреестре одновременно регистрируется обременение на квартиру (ипотека в пользу продавца) до полного расчета с продавцом. После чего продавец единолично обращается в росреестр (МФЦ) с заявлением о снятие такого обременения. По мере расчетов с продавцом — продавец выдает покупателю расписки в получении каждой суммы (можно в каждой такой расписке фиксировать и общую сумму переданную к этому моменту (например "… получил 12.12.2025 г. 500 000 (прописью) рублей, как часть оплаты за продажу… и т.д. Таким образом, на данный момент с учетом данной суммы мною получен в целом--2500 000 (прописью) рублей. Претензий по расчету в данной части не имею...". И так в каждой расписке. Одновременно с выплатой последнего платежа можно все расписки заменить на одну — финальную, где вы указываете всю сумму и заявляете, что расчет произведен в полном объеме и претензий к покупателю по расчету в целом не имеете. Я бы рекомендовал в этой финишной расписке, все же, расписать по датам и суммам когда производились расчеты. Пока идут расчеты между сторонами — все расписки должны храниться у покупателя (продавец может себе делать копию или фото) и расписки выдаются только на те суммы, которые фактически получены (не больше). Нет денег — нет расписки в получении!