И к чему апеллировать при обосновании стоимости?

Передача исключительных прав на дизайн.

.

Я занимаюсь разработкой сайтов, у моего клиента (компания) полностью сплагиатили сайт и они подают в суд. от меня хотят что бы я передала им исключительные права на дизайн.

Я думаю о вознаграждении какое прописать в договор: с их стороны человек предложил мне процент с выручки отсуженной за плагиат. но как это проверить и можно ли вообще такое писать в договоре? сколько идут такие дела в суде?

Сколько может стоить передача прав автора? И к чему апеллировать при обосновании стоимости?

.

Договор их адвоката прикрепила на всякий случай.

, Анна, г. Череповец
Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Дизайн сайта является объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ), и для того чтобы компания-заказчик могла выступать истцом в суде от своего имени, ей действительно необходимо обладать исключительным правом на этот объект.

Ниже представлен детальный правовой анализ ваших вопросов и рекомендации по структурированию сделки.

1. Анализ вознаграждения: «Процент от отсуженного»
Предложение оплатить передачу прав процентом от суммы, которую суд взыщет с нарушителя, имеет ряд существенных юридических и практических рисков.

Проблема верификации: Как автор, вы не являетесь стороной судебного процесса и не имеете автоматического доступа к материалам дела или банковским выпискам клиента. Проверить, сколько реально получил клиент (особенно если будет заключено мировое соглашение с непубличными условиями), крайне сложно.
Риск «нулевого» результата: Суд может отказать в иске по формальным причинам или существенно снизить размер компенсации (согласно ст. 1301 ГК РФ, суд имеет право снизить компенсацию ниже заявленной истцом). В этом случае вы рискуете передать права практически бесплатно.

В договоре об отчуждении исключительного права цена должна быть определимой. Если условие о цене будет признано несогласованным, договор может быть признан незаключенным.

Рекомендация: Используйте гибридную схему оплаты.

Фиксированная часть (минимум): Сумма, покрывающая ваши трудозатраты на создание дизайна и передачу прав.
Бонусная часть (Success Fee): Тот самый процент от фактически взысканной и поступившей на счет клиента суммы.

2. Сроки судебного разбирательства
Споры об интеллектуальной собственности в арбитражных судах РФ в среднем длятся от 6 до 12 месяцев в первой инстанции.

Сбор доказательств и претензионный порядок: 1 месяц.
Рассмотрение в первой инстанции: 4–6 месяцев.
Апелляция (если будет): еще 2–3 месяца.
В практике встречаются дела, которые длятся дольше, если назначается судебная экспертиза для сравнения дизайнов.

3. Оценка стоимости передачи прав и обоснование
Стоимость исключительных прав на дизайн сайта не имеет «государственного тарифа» и определяется соглашением сторон.

4. Поскольку вы передаете права для суда, договор должен быть оформлен как Договор об отчуждении исключительного права (а не просто лицензия).

Критически важные пункты:

Момент перехода права: Право должно переходить только после оплаты фиксированной части вознаграждения.
Право на обращение за прошлые периоды: В договоре должно быть прямо указано, что исключительное право передается вместе с правом на взыскание компенсации за нарушения, совершенные до момента заключения договора. Без этого пункта клиент может проиграть суд, так как на момент нарушения он не был правообладателем.
Гарантии автора: От вас потребуют подтвердить, что дизайн создан лично вами и вы не передавали права на него третьим лицам.

Проблема верификации: Как автор, вы не являетесь стороной судебного процесса

Это не совсем так. Автор может быть привлечен третьим лицом, а значит может быть Стороной судебного процесса.

2. Сроки судебного разбирательства

Апелляция (если будет): еще 2–3 месяца.

Это не все сроки.  Тем более не учтено, что рассмотрение может быть в упрощенном порядке, а там сроки намного меньше, например,  2 месяца.

Кроме того, не учтено, что дело может быть рассмотрено в суде общей юрисдикции в районном суде ( 2 месяца и более), в том числе у мирового судьи (1 месяц и более).

Да, но еще есть налоговые последствия, которые в целом-то могут указывать на рыночную стоимость.

Анна
Клиент, г. Череповец
Вот тут есть эти пункты что вы указали? или надо дописать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
клиента (компания) полностью сплагиатили сайт и они подают в суд. от меня хотят что бы я передала им исключительные права на дизайн.

 Здравствуйте

Связи суда с передачей прав не совсем понимаю.

Вы когда им сайт делали- права не отдавали?

 Так делать не надо. Вы отдаете права им сейчас, сегодня- без привязки к суду. Вам за эти самые права полагается вознаграждение- а будут они судиться или нет- роли не играет никакой- это их дело уже.

Дела такие идут в среднем месяца 3-4, но это если без обжалования.

Сколько может стоить передача прав автора?

 исключительных прав, авторские права неотчуждаемые.

 Стоимость устанавливает договором- по соглашению сторон. Тут не требуется какая то оценка. Как договоритесь. Но оплата должна быть в привязке к передаче прав и только, не в связи с судом, выиграют они или нет его. И сколько получат компенсации еще большой вопрос- вас это все волновать не должно.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

.

1. Договор не прикрепился.

2.  Да, можно прописывать. Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. (см. п.3 ст. 1234 ГК РФ).

3.  Если речь о споре между ООО и ИП, то в первой инстанции может быть  2 месяца  (в упрощенном порядке), 6 месяцев в общем порядке и более, а также может быть апелляция. Если речь идет об ООО и физ. лице, то смотря  какая сумма требований. У мирового судьи может быть 1 месяц и более, в районном суде от 2 месяцев. Также есть сроки на апелляцию.

4. По впоросу

. Сколько может стоить передача прав автора? И к чему апеллировать при обосновании стоимости?

Вообще по-разному. Смотря какие подходы использовать. Можно считать затратным способом, сколько времени вы потратили, сколько материалов и т.д.

Стоимость передачи авторских прав индивидуальна.

От чего зависит:

  • типа произведения,
  • спроса и коммерческого потенциала,
  • объёма прав (срок, география, способы использования),
  • затрат на создание,
  • прогнозируемых доходов,
  • наличие аналогов на рынке.

В дополнение к указанному ответу.

1. Можно ли прописать в договоре процент от отсуженной суммы?

1. Да, можно.  Это выше указывал.

Вам требуется:

  • чётко укажите, от какой именно суммы считается процент (общая компенсация, только возмещение убытков, без штрафов и госпошлин),
  • определите срок выплаты (например, в течение Конкретных дней после поступления денег на Ваш счет- укажите реквизиты),
  • пропишите, какими документами подтверждается получение денег (выписка из банка,  судебный акт и т.д.).

2. Как проверить, сколько отсудили?

2. Это можно отслеживать в картотеке дел.

При этом рекомендуется в  договоре предусмотреть:

  • их обязанность  предоставлять выписки по счёту/копии платёжных поручений по вашему требованию,
  • право запрашивать сведения о ходе дела, с из обязанностями предоставлять в срок сведения,
  • штраф за непредоставление информации (например, 0,3% от суммы претензии за каждый день задержки), либо что-то иное и т.д.

3.  Если вам требуется корректировка договора, то могу помочь в этом. Специализируюсь на составлении договоров любом сложности. Только недавно закончил составление Договора.  Что было сделано?

— Клиент предоставил пояснения,

— Был проанализировать механизм взаимодействия,

— Предоставлены ответы на вопросы,

— Составлен документ по требованиям клиента,

— Внесены корректировки,

— Клиент получил документ.

Вам это требуется?

нет, не отдавала, мне в целом это и не надо по своим причинам.
они подают на плагиатчиков в суд, а для доказательства того что дизайн принадлежит им — необходимо что бы я передала исключительные права на него.

А что вы хотите предоставить? В целом передать права или только лицензию с правом требования компенсации?