Что делать в этой ситуации, какие пути развития могут быть?

Здравствуйте! Ситуация такая, неделю назад у нас прошла альтернативная сделка - продажа 3комнатной квартиры (3 продавца - 1 покупатель за наличку) покупали две 1комнатные квартиры в ипотеку Сбербанка. Расчет -альтернативный аккредитив (раскрытие аккредитивов = регистрация всех трех договоров купли продажи)

На данный момент зарегистрирован только договор 3хкомнатной, остальные 2 договора в процессе регистрации. Что делать в этой ситуации, какие пути развития могут быть?

, Алена Соломатина, городок. Коломна-1
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы документы на регистрацию подавали через МФЦ?

Алена Соломатина
Клиент, городок. Коломна-1
да

Пока ничего не делать, поскольку сроки, отведенные на регистрацию перехода права по сделкам еще не вышли (ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Вы указали, что прошла только неделя (7 дней), при этом обратите внимание, что нерабочие дни не учитываются.

Вам по результатам придет уведомление о регистрации или о приостановке регистрации, если что-то пойдет не так.

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер.

Согласно ст. 867 ГК РФ и правилам совершения расчетов через аккредитив, банк производит выплату только при представлении документов, строго соответствующих условиям аккредитива. В вашем случае — это три выписки из ЕГРН (или иные документы, подтверждающие регистрацию всех трех ДКП).

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, существенное нарушение условий договора одной из сторон может стать основанием для расторжения договора. Ситуация, при которой право собственности перешло, а оплата невозможна из-за блокировки цепочки, является критической для продавцов первого звена.

Для минимизации рисков и успешного завершения сделкиможно предпринять следующие шаги:

1: Мониторинг статуса в Росреестре
Необходимо срочно выяснить причину задержки регистрации 1-комнатных квартир.

Узнайте номера заявок (КУВД) по встречным объектам.
Проверьте статус на сайте Росреестра. Если стоит статус «Приостановлено», нужно немедленно получить уведомление о приостановке. Часто причинами являются технические ошибки, отсутствие согласий супругов или ошибки в закладных банка.
2: Взаимодействие со Сбербанком
Свяжитесь с менеджером ипотечного центра Сбербанка, который сопровождал сделку. Поскольку ипотека выдана Сбербанком, банк крайне заинтересован в завершении регистрации, так как объекты должны перейти к нему в залог.
Проверьте дату истечения аккредитива. Если до конца срока осталось менее 5–7 рабочих дней, необходимо подготовить дополнительное соглашение между Покупателем 3-комнатной квартиры и Банком о продлении срока действия аккредитива.
3: Согласование действий между участниками
Все стороны сделки (все звенья) должны оперативно реагировать на запросы Росреестра.
Если регистрация одной из 1-комнатных квартир невозможна по объективным причинам, участникам придется подписывать соглашение о расторжении ДКП по 3-комнатной квартире (в связи с невозможностью исполнения встречного обязательства), либо менять условия аккредитива.
4: Изменение условий аккредитива (крайняя мера)
Если регистрация по 1-комнатным квартирам затягивается на неопределенный срок, но Покупатель 3-комнатной квартиры добросовестен, стороны могут заключить дополнительное соглашение к договору и изменить условия раскрытия аккредитива в банке (например, разрешить частичное раскрытие или раскрытие на основании уже зарегистрированного первого договора), однако Сбербанк в альтернативных сделках редко идет на это без изменения всей структуры сделки.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

На данный момент зарегистрирован только договор 3х комнатной, остальные 2 договора в процессе регистрации.

Ваша сделка предполагает альтернативную схему, где продажа трехкомнатной квартиры и покупка двух однокомнатных квартир взаимосвязаны через аккредитив. Условие о раскрытии аккредитивов привязано к регистрации всех трех договоров купли-продажи. Если регистрация двух однокомнатных квартир задерживается, это может повлиять на раскрытие аккредитивов и, соответственно, на расчеты по всем сделкам.

Нормальный сценарий (самый частый)

Росреестр просто дольше рассматривает или временно приостановил регистрацию двух ДКП однокомнатных квартир  (запрос доп.документов, согласий супругов, технические моменты и т.п.).
После устранения причин — регистрируют все переходы прав, аккредитивы раскрываются, деньги расходятся по схеме.

Приостановка регистрации по 1–2 договорам
Возможные причины (из практики по 218‑ФЗ): ошибка/неточность в договоре, кадастровых данных;
отсутствие какого‑то согласия (супруг, опека, залогодержатель и т.п.); наложенные ограничения/аресты на объект; ранее поданные по этому же объекту документы ещё не отработаны (п. 11 ч. 1 ст. 26 Закона №218‑ФЗ: вторые по времени документы ждут завершения первых).
В этом случае Росреестр выносит решение о приостановлении с перечислением причин с указанием срока их устранения (обычно до 3 месяцев).
Если причины не устранить — будет отказ в регистрации.

Отказ в регистрации одного из ДКП однокомнатной квартиры.
Тогда: по этому объекту право не перейдёт к вам; аккредитив  не раскрывается (условие: регистрация перехода права по трем договорам);
дальше возможны варианты: исправление договора/ошибок и повторная подача;
расторжение проблемного ДКП и поиск другой квартиры (если это вообще предусмотрено схемой и условиями ипотеки/аккредитива);
Важно понимать: недействительность или не пройдённая регистрация одной из «дочерних» сделок не делает автоматически недействительной уже зарегистрированную продажу трехкомнатной квартиры.
Продажа трехкомнатной квартиры — отдельный договор купли‑продажи.

Что можно сейчас предпринять для прояснения ситуации.

1. Получить сведения  по статусу всех заявлений поданных в Росреестр.

Либо через МФЦ, либо через личный кабинет Росреестра.
Нужны номера заявлений по двум однушкам.
Цель: Посмотреть: зарегистрировано / приостановлено / отказ;
если приостановка — по какой статье 218‑ФЗ и по каким конкретно причинам.

2.Взять у  банка / риелтора пакет документов по аккредитивам

Цель: Выяснить условия раскрытия каждого аккредитива: точно ли привязано к регистрации всех трёх ДКП или аккредитивы раскрываются после предоставления расписок о сдачи всех ДКП на регистрацию а возможно там есть иные формулировки (например, по каждому объекту отдельно);
Кто может инициировать изменения/отзыв аккредитива в случае отказа в регистрации по одному договору.

3.Связаться со Сбербанком (ипотечным менеджером)

Цель: уточнить могут ли они, в случае проблем с одной из однокомнатных квартир, заменить объект залога;
что будет, если по одной однокомнатной квартире будет отказ, а по другой регистрация пройдёт.

Ваша ключевая задача сейчас — вытащить из Росреестра точный статус по двум ДКП, а из банка/риэлтора — условия аккредитивов. От этого зависят дальнейшие шаги.
При возникновении дополнительных вопросов возвращайтесь с обратной связью ко мне в чат.

Алена Соломатина
Клиент, городок. Коломна-1
Спасибо за подробный ответ)
По регистрации договор, пока приостановки нет, плановая дата регистрации 24 декабря…
Один из договоров однушки, покупатель- умер…
Аккредитив раскрывает Продавец или покупатель при предъявлении трех егрн, соответственно трех зарегистрированных договоров.