Здравствуйте у мне внж хотят аннулировать одну суд уже поиграл у мне отец гражданин РФ и сын гражданин РФ а
Здравствуйте у мне внж хотят аннулировать одну суд уже поиграл у мне отец гражданин РФ и сын гражданин РФ а сын живёт самной уже 7 лет я сам воспитываю его одному он сейчас находится с моим мамой Азербайджане а его мать уже как 7 лет не помагает и даже не звонит я могу решит его мать родительских прав она гражданин РФ
Здравствуйте, Эльхан.
Да, вы можете подать исковое заявление в районный суд вашего города о лишении родительских прав матери вашего сына.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ — Лишение родительских прав — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Здравствуйте,
У Вас в чем заключается вопрос? По ситуации с ВНЖ и пребыванием в РФ или по лишению матери родительских прав?
На алименты подавали? Место жительства ребенка вообще определялось по суду? Мать не обращалась в суд за определением порядка общения, если можно что жительства ребенка определено с Вами соглашением или судом?
Суду нужны доказательства, что мать не общается с ребенком, не участвует в его жизни сама, что не Вы ей этого не даёте делать. Что уклоняется в уплате алиментов ( нужно обратиться за их взысканием). В общем, должны быть веские основания для лишения прав. Они указаны в ст 69 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Нужно знать точную информацию, сама ли она ушла и не появляется или Вы ей не даёте общаться. Были ли попытки через суд у нее определить место жительства ребенка с ней. А почему ребенок не с Вами а с бабушкой? Как давно он там? Пока не вижу оснований для лишён я из того, что Вы указали в вопросе. Подать иск Вы, конечно, можете. Это Ваше право. Но пока не вижу оснований для однозначного лишения прав
Да, вы можете инициировать процесс лишения матери родительских прав, если есть достаточные основания, предусмотренные законом
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, мать могут лишить родительских прав при наличии следующих обстоятельств:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. Это может выражаться в отсутствии интереса к жизни и потребностям ребёнка, непредоставлении денежного содержания, отказе забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины.
2. Злоупотребление родительскими правами. Например, принуждение ребёнка к попрошайничеству, воровству, употреблению алкоголя или наркотиков.
3. Жестокое обращение с ребёнком, включая физическое или психическое насилие. Для подтверждения требуются медицинские документы, а не только свидетельские показания.
4. Алкоголизм или наркомания, подтверждённые медицинскими справками.
5. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка или иных родственников.
В вашем случае ключевым основанием может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей, если мать в течение 7 лет не участвует в жизни ребёнка, не содержит его и не проявляет интереса к его воспитанию. Однако необходимо собрать убедительные доказательства этого факта
Если суд удовлетворит иск, мать утратит все права в отношении ребёнка, включая право на воспитание, общение, получение пособий и льгот, связанных с детьми. Однако обязанность платить алименты сохранится до усыновления или совершеннолетия ребёнка
Исковое заявление нужно подать в районный суд по месту жительства матери-ответчицы. При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов иск можно подать по месту жительства истца.
Здравствуйте!
Да, лишить мать родительских прав возможно, если доказать, что она 7 лет уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.
Основания по ст. 69 СК РФ — не участвует в воспитании, не содержит ребёнка и не общается с ним длительное время.
Иск подаётся в суд РФ по месту её проживания или по месту проживания ребёнка (если он фактически с Вами)! Гражданство матери не мешает лишению прав. Нужны доказательства: справки, переписка (или её отсутствие), свидетельства, школа/сад, алименты (не платит), показания свидетелей.
Лишение прав не равно освобождение от алиментов — алименты можно взыскать.
Для ВНЖ это сильный аргумент, что Вы единственный родитель ребёнка — гражданина РФ.
1) Имеется презумпция совместной собственности на имущество, нажитое в браке: ст. 38 Семейного кодекса РФ. Если дом куплен в браке, доля отчима может считаться его долей, если иное не доказано.
2) Если отчим уже зарегистрирован как собственник 50%, его доля — самостоятельная вещь; распоряжаться ею нужно актом перехода права (договор дарения, купли-продажи и т.п.) и государственной регистрацией: см. ст. 209 Гражданского кодекса РФ (содержание права собственности) и ст. 1175 ГК РФ (правила пользования и распоряжения долями в общей собственности).
3) Наследование: при смерти отчима его доля войдёт в наследственную массу и перейдёт к наследникам по закону или по завещанию (ст. 1112 ГК РФ). Следовательно, простой «соглашение о разделе» между матерью и отчимом, не оформляющее переход права, не исключит права наследников отчима.
Вывод: чтобы исключить претензии отчима и его наследников, целесообразно официально оформить переход его доли матери (дарение/купля-продажа) с государственной регистрацией. Завещание матери в пользу вас дополнительно закрепит волю по её доле, но не избавит от риска по доле, принадлежащей отчиму, если она не передана матери при жизни.
По поводу ВНЖ. Уточните причину по которой суд аннулировал ее. Так как вы суд вынес решение о лишении вас ВНЖ, вам нужно также подать апелляционную жалобу в суд, тем самым обжаловав это решение, на основании того, что у вас ребенок находится на иждивении. Также можно указать, что помимо ребенка у вас на иждивении находится ваш отец (гражданин РФ).
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 8 — Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации — иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
На основании данных положений можно подать апелляционную жалобу в суд об оспаривании лишения вашего ВНЖ в связи с семейными обстоятельствами.