Теперь я никак не смогу повлиять на сумму долга?
Здравствуйте. В декабре 24 года попал в дтп на каршеринге. Выставили досудебное требование оплатить, я не отреагировал т.к. был у юриста и мне сказали, что те же начисления по заказ-наряду на ремонт можно оспорить и уменьшить сумму долга. В августе 2025 года долг был продан/уступлен коллекторскому агентству. Теперь я никак не смогу повлиять на сумму долга?
Выставили досудебное требование оплатить, я не отреагировал
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Если коротко, то поскольку суда ещё не было, то вам имеет смысл дождаться суда и готовить возражение на иск (статья 149 ГК РФ), возможно суд учтёт ваши доводы и откажет в иске либо существенно снизит сумму.
Суд имеет состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), поэтому истец и ответчик должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в обоснование своих требований и соответственно возражений.
Во внесудебном порядке, вы к сожалению ничего не сможете изменить, за исключением случая, если договоритесь о прощении части вашего долга и не оформите бумагу (соглашение) на этот счёт с покупателем долга.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.