Теперь я никак не смогу повлиять на сумму долга?

Здравствуйте. В декабре 24 года попал в дтп на каршеринге. Выставили досудебное требование оплатить, я не отреагировал т.к. был у юриста и мне сказали, что те же начисления по заказ-наряду на ремонт можно оспорить и уменьшить сумму долга. В августе 2025 года долг был продан/уступлен коллекторскому агентству. Теперь я никак не смогу повлиять на сумму долга?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Выставили досудебное требование оплатить, я не отреагировал

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Если коротко, то поскольку суда ещё не было, то вам имеет смысл дождаться суда и готовить возражение на иск (статья 149 ГК РФ), возможно суд учтёт ваши доводы и откажет в иске либо существенно снизит сумму.

Суд имеет состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), поэтому истец и ответчик должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в обоснование своих требований и соответственно возражений.

Во внесудебном порядке, вы к сожалению ничего не сможете изменить, за исключением случая,  если  договоритесь о прощении части вашего долга и не оформите бумагу (соглашение) на этот счёт с покупателем долга.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.