Должны ли быть арестованы счета должника при взыскании алиментов?

Я взыскатель по алиментам .Суд присудил алименты в размере 11000 , плюс долг по алиментам 81000,1 декабря пришло постановление на исполнительное производство на алиментчика, но ежемесячную выплату так и не получила до сих пор. И хотела бы узнать должны ли быть у него арестованы счета?

, Ирина, г. Новочебоксарск

Счета должника по алиментам могут быть арестованы, но закон не обязывает пристава автоматически арестовывать их в каждом производстве: это одна из мер принудительного исполнения, применяемая по усмотрению пристава и по ходатайству взыскателя.

Для алиментных долгов пристав вправе обратить взыскание на денежные средства на счетах должника, в том числе путем наложения ареста, после возбуждения исполнительного производства и истечения срока для добровольного исполнения (как правило, 5 дней).

Если пристав этого не сделал, взыскателю целесообразно подать письменное ходатайство о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, а при бездействии — жалобу старшему приставу или в суд.