Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Продавец отказался вернуть деньги из-за наличия запаха бензина, товар пробовали установить в сервисе
Здравствуйте,муж купил бензонасос по рекомендации продавца,который не подошёл . Продавец отказался вернуть деньги из-за наличия запаха бензина, товар пробовали установить в сервисе
Если бензонасос просто «не подошёл» (ошибка подбора), а его уже пытались установить и он пахнет бензином, продавец вправе отказать в возврате как товара надлежащего качества: товарный вид и состояние «нового» нарушены.
Если же проблема в заводском браке (несоответствие параметров, технический дефект), то это товар ненадлежащего качества: тогда можно требовать возврата денег/обмена по ст. 18 ЗоЗПП, и сам по себе запах бензина не даёт продавцу права отказать.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно мужу вернуть деньги которые бывшая сняла с его карты по доверенности и взяла ипотеку но квартиру оформила на маму свою ,, а деньги которые она сняла были за ранение на сво.. Он говорит что они договорились что ему она возьмёт ипотеку на него оформит а она оформила на маму свою... Как ему вернуть эти деньги
, вопрос №4851675, Марина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купила 7.02.26 на Waldberries механический блендер,а 8.02.26 при первом использовании он перестал работать. Сделала заявку на возврат, но продавец отказал. Ответил,что если экспертиза подтвердит брак-деньги вернут. Я должна сделать экспертизу.
Это ведь не технически сложный товар и 15 дней не прошло.
Прав ли продавец и как вернуть деньги?
, вопрос №4850937, Ирина Анатольевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист.
24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки.
31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций.
В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности.
Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был.
20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца.
Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал.
После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар.
Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства.
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №4849809, Александра Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мы в разводе уже больше 7лет на раздел не подавала, так как муж обещал всё вернуть деньгами, а в итоге ничего не вернул, трубки не берёт, что можно делать? Но я до сих пор прописана в этом доме. Спасибо большое за ответ
, вопрос №4849613, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.