Можно ли в моем случае поставить автомобиль на учет без привлечения другого человека?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: доли в машине принадлежат детям и мне (матери). Я хочу купить доли у детей и перерегистрировать автомобиль на себя без обременений, чтобы в дальнейшем сдать его с трейд-ин. Разрешение опеки есть. Но в ГИБДД ставить на учет отказались. Сказали, что я сама у себя автомобиль купить не могу. И предложили переоформить автомобиль на другого человека, а потом на себя. Можно ли в моем случае поставить автомобиль на учет без привлечения другого человека?

, Анна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В вашей ситуации отказ ГИБДД в регистрации автомобиля на себя после покупки долей у детей может быть связан с тем, что регистрация транспортного средства в ГИБДД предполагает смену владельца, а в вашем случае вы уже являетесь одним из собственников.

ГИБДД предложила переоформить автомобиль на другого человека, а затем на себя. Это может быть связано с тем, что таким образом формально происходит смена владельца.

С уважением, Александр.