Здравствуйте!
Пока идет бракоразводный процесс, одновременно можно подать иск о разделе общего имущества, включая автомобиль. Тогда суд установит порядок раздела машины и долга по кредиту.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, супруги могут разделить общее имущество добровольно или через суд.
Поскольку ваш супруг удерживает имущество, которым фактически распоряжаетесь вы, это также основание обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном завладении чужим имуществом.
Чтобы избежать продажи или иного незаконного отчуждения автомобиля, можно ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер, запрещающих вашему мужу совершать какие-либо действия с машиной до завершения судебного спора.
Если машина используется мужем незаконно, вы имеете право требовать взыскания денежных средств за пользование транспортным средством, так как оно продолжает оставаться общим имуществом.
Поскольку автомобиль — имущество неделимое, суды, как правило, передают его в собственность того супруга, который им больше пользовался, а второму супругу с первого взыскивается компенсация стоимости его доли.
Вы можете в суде заключить мировое соглашение, по которому Вам остается в собственность автомобиль и обязанность оплаты кредита, а Вы выплачиваете супругу компенсацию стоимости авто за минусом 1/2 задолженности по кредиту на момент расторжения брака.
Если Вам потребуются дополнительные консультации или подготовка документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь.
Удачи!