С августа этого года, можно ли ограничить его в родительских правах и применить какие-то меры воздействия?

Бывший муж не общается с ребёнком, не платит алименты по судебному решению, не звонит и не участвует в жизни ребёнка никак. С августа этого года, можно ли ограничить его в родительских правах и применить какие-то меры воздействия?

, Анна, п. Тульский
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, ограничение родительских прав применяется судом, когда оставление ребёнка с родителем опасно для ребёнка (ст. 73 СК РФ), поэтому при вашем описании чаще рассматривают лишение родительских прав за уклонение от обязанностей родителя, в т.ч. при злостной неуплате алиментов (ст. 69 СК РФ).

Лишение/ограничение оформляется только через суд, с обязательным участием прокурора и органа опеки (ст. 70 СК РФ).

Параллельно можно усилить воздействие по линии взыскания алиментов через приставов и инициировать привлечение должника: сначала административная ответственность за неуплату (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при повторности/продолжении — уголовная (ст. 157 УК РФ).

При необходимости составления документов вы можете обратиться в чат к юристу.