Можно ли в этой ситуации что-то сделать?
Здравствуйте! У меня возникли проблемы с сертификатом врача педиатра. Я в 2018 году прошла профпереподготовку по педиатрии, а в 2020 году получила сертификат врача педиатра, действие которого закончилось в декабре 2025 года. В ноябре этого года подала документы на периодическую аккредитацию, и мне отказали из-за перерыва более 5 лет, т.к. пп в 2018, а стаж по педиатрии 2024-2025, и теперь они хотят, чтобы я прошла опять первичную аккредитацию, при этом без сертификата я не могу осуществлять медицинскую деятельность. В этой ЦРБ я работаю по земской программе и не могу уволиться, вот такая запутанная ситуация. Можно ли в этой ситуации что-то сделать? Я обратилась в службу поддержки ФРМР, они написали, что это вина работодателя, но при этом решения вопроса все равно нет.
Добрый день.
Отказ незаконен. Вы как владелец действующего сертификата (до 12.2025) имеете право на периодическую, а не первичную аккредитацию (п. 9 Приказа Минздрава № 709н от 28.10.2022). Требование о «перерыве» между обучением 2018 г. и стажем не основано на законе.
1)получите письменный мотивированный отказ от аккредитационной комиссии.
2) Подайте письменную жалобу на этот отказ в ту же комиссию и в Министерство здравоохранения вашего региона, ссылаясь на:
· п. 9, 10, 28 Приказа Минздрава № 709н (вы имеете право на периодическую аккредитацию по действующему сертификату).
· ст. 71 Федерального закона № 323-ФЗ (о преемственности сертификата и аккредитации).
3). Требуйте от работодателя (ЦРБ) их официального содействия в разрешении ситуации с вышестоящим органом здравоохранения, так как их обязанность — обеспечить ваш допуск к работе.
Не соглашайтесь на первичную аккредитацию. Давление через жалобы и администрацию ЦРБ — ваш основной механизм.
Здравствуйте.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2022 N 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (далее — Приказ 709н) регламентирует порядок аккредитации специалистов, в том числе врачей. Именно на основании этого приказа вам и отказали в периодической аккредитации.
Важно помнить, что до 2021 года действовала система сертификации специалистов. Ваш сертификат, выданный в 2020 году, был действителен в течение 5 лет.
Главная проблема в вашем случае — это перерыв в осуществлении медицинской деятельности по специальности «Педиатрия» более 5 лет. Это является основанием для отказа в периодической аккредитации согласно п. 57 Приказа 709н.
В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны проходить аккредитацию.
Отсутствие действующей аккредитации (до 2021 года — сертификата) влечет невозможность осуществления медицинской деятельности.
Алгоритм действий:
Вы имеете право обжаловать решение аккредитационной комиссии в Центральную аккредитационную комиссию (ЦАК) в течение 30 календарных дней с момента получения отказа (п. 74 Приказа 709н).
Важно четко аргументировать свою позицию, указав на то, что фактически вы приступили к работе по специальности «Педиатрия» в рамках земской программы, как только это стало возможным после прохождения ПП, что подтверждается трудовым договором и записями в трудовой книжке.
Возможно, стоит запросить письменные разъяснения у ФРМР о правомерности действий комиссии в вашей ситуации и приложить их к жалобе.
Параллельно можно подать административный иск в суд на решение аккредитационной комиссии.
Срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Если обжалование не даст результатов, вам действительно придется проходить первичную аккредитацию. Это потребует времени и средств, но позволит вам продолжить работу.
Ваша работа по земской программе создает дополнительные сложности. Попробуйте договориться с работодателем о предоставлении вам времени для прохождения первичной аккредитации или о переводе на должность, не требующую наличия сертификата/аккредитации (если это возможно) на период ее прохождения.
Поскольку служба поддержки ФРМР указала на вину работодателя, запросите у них письменное подтверждение этого факта. Возможно, это будет полезно в переговорах с работодателем или при обжаловании отказа в аккредитации.
Рекомендации:
Обратитесь в профессиональные медицинские ассоциации (например, в Союз педиатров России) за консультацией и поддержкой. Они могут оказать юридическую помощь или предоставить экспертное заключение по вашей ситуации.
Если есть возможность, оформите отпуск без сохранения заработной платы на время решения вопроса с аккредитацией, чтобы избежать нарушения законодательства об осуществлении медицинской деятельности без разрешительных документов.
Уточните в аккредитационной комиссии конкретную причину отказа. Возможно, есть какие-то формальные недостатки в представленных документах, которые можно оперативно устранить.
Соберите все документы, подтверждающие ваш стаж работы в должности врача-педиатра, включая трудовой договор, записи в трудовой книжке, приказы о приеме на работу и т.д.
Заручитесь поддержкой коллег и руководства. Письменные отзывы о вашей работе могут быть полезны при обжаловании отказа в аккредитации.
В вашей ситуации необходимо действовать быстро и решительно. Наиболее перспективным представляется одновременное обжалование отказа в аккредитации и подготовка к прохождению первичной аккредитации. Параллельно ведите переговоры с работодателем о возможных вариантах решения проблемы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте Ася.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Ваша ситуация подпадает под исключения, предусмотренные приказами Минздрава, касающиеся периодов работы, не засчитываемых в стаж для аккредитации, однако отказ в допуске к периодической аккредитации при наличии сертификата и фактической работы по специальности — неправомерен.
Согласно п. 24 Положения об аккредитации специалистов (утв. Приказом Минздрава России от 02.04.2024 № 232н), в стаж работы по специальности засчитываются все периоды трудовой деятельности по профилю, даже если они следуют после профпереподготовки. Вы работали по педиатрии в 2024–2025 гг., что подтверждает фактическое осуществление деятельности по специальности. Перерыв между профпереподготовкой (2018) и началом работы не является основанием для отказа, если вы имели действующий сертификат (выдан в 2020 г. до 2025 г.).
Более того, Федеральный закон № 323-ФЗ (ст. 69) гарантирует право на прохождение периодической аккредитации, если специалист работает по специальности. Требование о первичной аккредитации при наличии действующего сертификата и стажа по профилю — незаконно.
Ваши действия:
Подайте письменную жалобу в региональное Министерство здравоохранения с приложением:
— копии сертификата;
— трудовой книжки или приказов о работе педиатром в 2024–2025 гг.;
— отказа в аккредитации.
Одновременно направьте обращение в Росздравнадзор — как в надзорный орган.
Ссылайтесь на п. 24 Приказа № 232н и ст. 69 ФЗ-323: вы имеете право на периодическую аккредитацию.
Если в течение 30 дней не получите положительного решения — обратитесь в суд с иском о признании действий аккредитационной комиссии незаконными и обязании допустить вас к периодической аккредитации. Судебная практика по подобным делам часто встаёт на сторону врачей, особенно при наличии фактической работы по специальности и участия в госпрограммах («Земский доктор»).
Не увольняйтесь — это усугубит положение. Настаивайте на защите своих профессиональных прав.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Указанное касается тех, кто не работал по своей специальности более пяти лет, из Вашего вопроса не совсем понятно к Вам это относится или нет, Вы пишите что прошли профпереподготовку,. но при этом работали имея сертификат, если это так, в таком случае никакого перерыва пять лет в течении которого вы не работали по специальности у Вас нет, если же такой перерыв имеется только в этом случае такие требования к Вам будут являться обоснованными и правомочными, в случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд.
Порядок проведения аккредитации регулирует Приказ Минздрава РФ от 28 октября 2022 года N 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/352337177
Из Приказа следует:
Т.е. те кто не работали по специальности более пяти лет и завершившие освоение дополнительных профессиональных программ проходят первичную аккредитацию.
Те кто работали по специальности и завершили освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования, не проходят первичную аккредитацию.
Исходите из указанных выше условий предусмотренных законодательством РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».