Все раньше было хорошо, мама к нему нормально относилась, с отчимом у них с самого начала не особо заладилось
Здравствуйте, такой вопрос, хочу переехать к парню, мне 16 лет, ему 22, родители против наших отношений, могу ли я это сделать без их согласия? Все раньше было хорошо, мама к нему нормально относилась, с отчимом у них с самого начала не особо заладилось, когда они познакомились просто пожали руки и отчим ушел в другую комнату, мама наоборот с ним разговаривала, общалась, через время отчим стал категорически против того чтобы мы были вместе и даже отбирал телефон на 2 недели когда парень был на вахте, я ходила и брала телефон у одногруппников, у бабушки, даже у тех с кем не общаюсь, в общем сейчас отчим и маму перенастроил против наших отношений мама даже говорила якобы он мне не подходит и нужно искать другого, а я не хочу, я люблю его и хочу с ним сьехаться, чтобы никто не лез к нам
Да, может это выглядит абсурдно в 16 лет и вы скажете что я тороплюсь, но я считаю иначе, почти год мы в отношениях, мне скоро будет 17, мы уже сейчас практически живем вместе, готовим убираемся у него дома, ходим по магазинам, вместе проводим время, я с утра до самого вечера с ним, что можно сделать? Могу ли я без их согласия сьехать к нему, учитывая тот факт что я студентка, если что я живу сейчас с родителями
В Российской Федерации до достижения совершеннолетия (18 лет) родители или законные представители несут полную ответственность за вас, ваше воспитание, место жительства и безопасность.
Нет, вы не можете переехать к своему парню без согласия родителей на законных основаниях.
Ваш возраст и то, что вы студентка, не меняет этого правила.
Права родителей (ст. 61, 63 Семейного кодекса). Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей и несут за них ответственность. Они определяют ваше место жительства до 18 лет.
Если вы переедете без согласия родителей, ваш парень может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 Уголовного кодекса РФ («Развратные действия»), несмотря на ваше согласие и отношения.
Хотя с 16 лет половое сношение по обоюдному согласию не является уголовным преступлением, сожительство с несовершеннолетней без согласия родителей может быть расценено правоохранительными органами как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий или иное нарушение закона.
Если вы просто съедете, родители имеют полное право написать заявление в полицию о вашем уходе из дома. Полиция обязана будет вас найти и вернуть родителям. Органы опеки также могут вмешаться.
Учитывая, что вы близки к совершеннолетию (скоро 17 лет), есть несколько законных путей:
Единственный легальный способ жить с парнем до 18 лет — это убедить родителей дать свое письменное согласие на ваше проживание по другому адресу.
Попробуйте поговорить с мамой отдельно от отчима, объясните свою позицию, покажите серьезность ваших намерений и то, что вы самостоятельны. Возможно, разговор с парнем и мамой (без отчима) поможет найти компромисс.
Эмансипация (С 16 лет). Это процесс, когда несовершеннолетний признается полностью дееспособным (как взрослый человек). Это возможно, если вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей.
Если вы работаете и имеете стабильный доход, вы можете обратиться в органы опеки или суд для признания вас эмансипированной. После этого родители теряют право решать, где вам жить.
Статус студентки очного отделения без работы не дает права на эмансипацию.
Самый простой и безопасный с юридической точки зрения вариант — дождаться совершеннолетия (18 лет). После дня рождения вы имеете полное право выбирать свое место жительства и жить с кем угодно без чьего-либо согласия.