Или этот запрет распространяется на ИНЫХ лиц, кроме уже зарегистрированного дяди?

Добрый вечер!

Почти год назад, я как собственник (единственное жилье), сделала временную регистрацию родственнику (родной дядя), он НЕ гражданин РФ, но и НЕ иностранец, а "лицо без гражданства в РФ". Регистрация была максимум на 1 год. Ни в каких "домовых" документах он не отображается даже с пометкой "временно". Только в адресной справке, и сам документ регистрации называется "уведомление о прибытии" и штамп не ставится.

Спустя полгода в отношении меня заведено исполнительное производство из-за задолженности перед банком.

Пристав выдал постановление о запрете на совершение действий по регистрации:

1. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из единого государственного реестра прав, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества:****

2. Постановление для исполнения направить в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

3. Поручить Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с момента получения настоящего постановления не проводить регистрационные действия в отношении указанного имущества.

4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении.

5. Обязать Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю.

Вопрос: я правильно понимаю, что продлить регистрацию дяде у меня НЕ получится? Или этот запрет распространяется на ИНЫХ лиц, кроме уже зарегистрированного дяди?

, София, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать формулировки постановления судебного пристава-исполнителя и миграционное законодательство РФ.
Вы правильно понимаете: скорее всего, продлить регистрацию вашему дяде у вас НЕ получится.
Пункт 4 постановления пристава гласит:

«Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении.»
«Действия по регистрации» — это любое оформление или продление законного пребывания, включая подачу «уведомления о прибытии» для лица без гражданства.
«Иных лиц» — в контексте этого документа означает любых других лиц, кроме вас как собственника, или тех, кто имел постоянную регистрацию (прописку) до наложения ареста/запрета.
Ваш дядя является «иным лицом» по отношению к вам (собственнику). Продление его регистрации — это новое регистрационное действие, которое попадает под запрет.

Почему «уведомление о прибытии» тоже регистрационное действие?
Хотя вы оформляли «уведомление о прибытии» (миграционный учет), а не ставили штамп в паспорте (регистрация по месту жительства), для целей запрета пристава это является формой фиксации пребывания лица в жилом помещении, которое находится под арестом/запретом на регистрационные действия.
ФМС (ныне ГУВМ МВД) исполняет это постановление и откажет в приеме нового уведомления о прибытии (которое необходимо для продления срока пребывания).

Запрет действует с момента получения его Росреестром и ГУВМ МВД и до момента его отмены судебным приставом (например, после погашения вами задолженности перед банком).

Дяде придется искать другое место для регистрации. К сожалению, из-за вашего исполнительного производства ваш дядя не сможет продлить свой законный статус по вашему адресу. Ему нужно найти другое жилье и собственника, готового его зарегистрировать.

Единственный способ снять этот запрет — это погасить задолженность перед банком, после чего пристав вынесет постановление об отмене запрета на регистрационные действия.

Вы можете попытаться обратиться к приставу и объяснить ситуацию (что это уже зарегистрированное лицо, а не новое). Но, скорее всего, вам откажут, так как продление требует новой подачи документов.