Она хочет чтобы её забрали из её семьи и усыновила семья её парня(семья парня тоже хочет её усыновить), или хотя бы забрали в дет дом

Ситуация такая, девочка 14 лет ненавидит свою семью, из-за их отношения к ней и т.д. У неё постоянные выгорания, истерики, и были незафексированные попытки суицида, все это из-за родителей. Она хочет чтобы её забрали из её семьи и усыновила семья её парня(семья парня тоже хочет её усыновить), или хотя бы забрали в дет дом. Как можно это сделать? В семье парня: мама, сын(её парень), дочь 7лет

, Виктор, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратиться в органы опеки и полицию — описать ситуацию, зафиксировать угрозы суицида и психологическое давление в семье.
Подать заявление в органы опеки о защите прав ребёнка — они могут инициировать проверку условий жизни, вынести решение о временном изъятии из семьи.
Семье парня пройти процедуру усыновления:
— пройти обучение в «Школе приёмных родителей»;
— получить заключение о возможности быть усыновителями;
— предоставить пакет документов в органы опеки;
— дождаться решения суда (при согласии девочки и родных родителей).
Альтернатива — оформление опеки/попечительства (быстрее, чем усыновление).
Параллельно — обратиться к психологу/психиатру для оценки состояния девочки.
Важно: любые действия — только с учётом мнения и согласия самой девочки (ей уже 14 лет).

Виктор
Клиент, г. Москва
А если её родители не дадут согласие? Как можно добиться удочерения?