Приставы снимаютт всю зарплату с карты имеют ли права

, Максим, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Приставы не имеют права снимать всю зарплату, это нарушение закона (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ)

Удержание не должно превышать 50% дохода, а в особых случаях (алименты, вред здоровью, потеря кормильца) — до 70%, но есть исключения, когда могут списать больше, если на карте нет других денег или неверно определен тип поступлений.

Если списали все, нужно обратиться к приставам с заявлениями, чтобы сохранить прожиточный минимум и вернуть незаконно списанное, иначе это может происходить и дальше поскольку приставам не известен тип поступления на карту.

Прошу поставить+

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим, полностью забирать всю зарплату приставы не вправе: по общему правилу удержания с заработной платы и иных доходов ограничены 50%, а по отдельным категориям (алименты, вред здоровью, смерть кормильца, ущерб от преступления) — до 70% (ст. 99 ч. 2–3 ФЗ № 229-ФЗ).

Чтобы не оставаться без средств, подайте приставу (или в банк) заявление о сохранении прожиточного минимума и укажите счёт, на который приходит зарплата, — тогда удержания должны идти с сохранением этой суммы (ст. 99 ч. 1.1 ФЗ № 229-ФЗ).

Если платить по долгам стало тяжело и удержания негативно влияют на бюджет, можно рассмотреть банкротство — напишите в чат, бесплатно сориентирую по возможным вариантам.