Вступление в наследство какие необходимы документы и мои действия в целом?
Здравствуйте.
Умер отец. Вступление в наследство какие необходимы документы и мои действия в целом?
1. Документы
Паспорт наследника.
Свидетельство о смерти (оригинал).
Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке, усыновлении/удочерении и т.д.) или завещание.
Документы на имущество (свидетельство о собственности, ПТС на авто, выписки из ЕГРН и т.п.).Справка о последнем месте жительства умершего (выписка из домовой книги).
2. Подача заявления нотариусу:
Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственные дела по последнему месту жительства умершего, в течение 6 месяцев со дня смерти.
Подайте письменное заявление о принятии наследства (бланк выдадут в конторе или можно подготовить заранее).
Можно подать лично, через представителя по доверенности, по почте или в электронном виде.
3. Ожидание и получение свидетельства:
Нотариус откроет наследственное дело и запросит нужные сведения, а также установит круг наследников.
Через полгода (или позже, если были уважительные причины пропуска срока, установленные судом) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после уплаты госпошлины.
4. Переоформление имущества:
На основании свидетельства о праве на наследство зарегистрируйте право собственности на недвижимость (в Росреестре) или транспортное средство
буду рада получить положительный отзыв, если мой ответ смог вам помочь