Хотел бы узнать какие документы нужно брать с собой при переезде из Казахстана в Россию, Новосибирск, а так же подробнее узнать про РВП и ВНЖ
Артур, здравствуйте!
С 2023 года граждане Казахстана могут получить российское гражданство по упрощённой схеме: достаточно оформить вид на жительство (ВНЖ) и сдать экзамен по русскому языку. Больше не требуется пятилетнее проживание или наличие родственников в РФ.
Основные этапы получения гражданства:
• Въезд в Россию по визе или безвизовому режиму (для граждан РК действует безвиз).
• Оформление РВП (разрешение на временное проживание) — первый шаг для легализации.
• Получение ВНЖ (вида на жительство) — после РВП или сразу, если есть основания.
• Сдача экзамена по русскому языку (история и основы законодательства для граждан Казахстана не требуются).
• Подача заявления на гражданство РФ в МВД или через МФЦ.
• Получение паспорта гражданина РФ после одобрения.
Необходимые документы;
• Паспорт гражданина Казахстана.
• ВНЖ РФ.
• Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку.
• Фото, госпошлина, заявление.
• Документы о доходах и регистрации по месту жительства.
Важно понимать, что Казахстан не признаёт двойное гражданство. При получении российского паспорта гражданину придётся отказаться от казахстанского.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ был полезен, пожалуйста оцените работу юриста.
Закон напрямую этого не требует, но из практики могу сказать, что лучше взять с собой все личные документы либо их нотариально заверенные копии.