Как мне сделать так, чтобы Социальный фонд при расчёте учитывал лишь мой фактический доход?
Доброе утро! Я являюсь гражданкой РФ и матерью одиночкой с 2 несовершеннолетними детьми. Мой бывший муж - гражданин Латвии и проживает там. Он НЕ отказывается платить алименты, но НЕ МОЖЕТ этого сделать из за введённых санкций. На данный момент я получаю детские пособия в размере 17 тыс на каждого ребёнка, но при их продлении на следующий год был сделан перерасчёт согласно изменившемуся законодательству. Теперь в мои доходы учли гипотетические алименты, которые я могла бы получить, если бы мой муж был бы гражданином РФ и платил бы их мне. Таким образом мой доход увеличился на размер этих по факту не полученных мной алиментов и в результате размер детского пособия уменьшился вдвое! Как мне сделать так, чтобы Социальный фонд при расчёте учитывал лишь мой фактический доход? На случай неплательщиков как местных, так и зарубежных законом предусмотрено, что надо обращаться в суд и взыскивать с них алименты самостоятельно. Но что делать в моём случае?
Здравствуйте!
Соцфонд вправе учитывать условные алименты, если у Вас нет официального подтверждения, что взыскать их невозможно. Чтобы учитывали только фактический доход, нужно зафиксировать невозможность получения алиментов юридически.
Подайте в суд РФ: либо об установлении алиментов, либо о взыскании алиментов (даже зная, что платить сейчас невозможно). Далее получите официальный результат, один из вариантов — судебное решение + справку ФССП о невозможности исполнения (иностранный должник, санкции, отсутствие переводов), либо определение суда о невозможности реального взыскания. Передайте эти документы в Социальный фонд — тогда условные алименты должны быть исключены из дохода при перерасчёте пособий.
Сам факт, что отец «не может платить», без суда не учитывается! Гражданство и санкции — не автоматическое основание, нужен документ госоргана.
Уточните, пожалуйста, есть ли уже судебное решение об алиментах? И подавали ли Вы что-то в ФССП?
Здравствуйте!
Алименты взысканы решением суда, судебным приказом о взыскании алиментов. Или было заключено соглашение об уплате алиментов у нотариуса?
Так, суммы алиментов учитываются при назначении единого пособия, в соответствии с пп. «г» ч. 47 положениями Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .
При этом, в соответствии с п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
49(1). Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.
Вы указывали в заявлении Сведения о сумме полученных алиментов?
Если же алименты не были взысканы решением суда, судебным приказом, не было заключено нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, то суммы алиментов также учитывается при назначения пособия в размере, указанном в заявлении о назначении пособия, но не менее на 2 детей одной трети, минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно 49(1). Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .
Здравствуйте Линда.
Если речь о едином универсальном пособии.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Ваша ситуация подпадает под исключение, предусмотренное п. 49(1) Постановления Правительства РФ № 2330, согласно которому алименты учитываются в доходах только если они реально получены на основании судебного решения или судебного приказа — либо указаны вами в заявлении, либо подтверждены ФССП при наличии исполнительного производства.
Поскольку ваш бывший супруг — иностранец, не проживающий в РФ, и фактически не платит алименты (даже при его желании — из-за санкций, отсутствия международного соглашения о взыскании и невозможности исполнения), никакие «гипотетические» алименты не могут включаться в расчёт среднедушевого дохода.
Ваши действия:
Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (ст. 122 ГПК РФ). Даже если исполнение невозможно, сам факт вынесения приказа подтвердит отсутствие реальных поступлений.
Направьте в Социальный фонд РФ письменное заявление с требованием пересчитать пособие, приложив: — копию судебного приказа (или решения); — справку из ФССП об отсутствии поступлений (если производство возбуждено); — документы, подтверждающие местонахождение бывшего супруга за рубежом и невозможность взыскания (например, отказ банка в переводе и т.п.).
Ссылайтесь на п. 49(1) ПП РФ № 2330: доходы учитываются только в размере, фактически получаемом, либо указанном вами согласно судебному акту.
Если фонд откажет — обжалуйте решение в вышестоящий орган соцзащиты и в суд (ст. 395 ГПК РФ). Судебная практика в подобных случаях встаёт на сторону заявителей: гипотетические доходы не учитываются, особенно при доказанной невозможности их получения.
Здравствуйте
Правила назначения пособия при обращении за ним до 1 марта и с 1 марта 2026 года претерпевают изменения – будут учитываться данные исходя из МРОТ и исходя из средней зарплаты по отрасли (соответственно). Так, при отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов в доходе при назначении пособия следует учитывать следующее (с 1 марта 2026 года).
В заявлении о назначении ежемесячного пособия следует указать сведения об алиментах, однако при расчете пособия автоматически будет учитываться доход в размере ежемесячного алиментного платежа на 2 детей менее одной трети размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя (за определенный предусмотренный период времени обращения за пособием по данным Росстат). Указанные изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 28.1172025 № 1928.
Такие данные распространяются на заявителя в том числе со статусом разведен, как вы указываете в вопросе (но не применяются в отношении единственного родителя или единственного опекуна (попечителя).
Таким образом, если родители ребенка разведены, а алименты не оформлены, то при расчете среднедушевого дохода должен быть учтен законодательно установленный доход, даже если он не получен фактически. Избежать этого не получится (чтобы учитывался только ваш фактически полученный доход) – в связи с этими новыми правилами. Алименты следует указывать либо по официальным документам (что в вашей ситуации пока невозможно, поскольку вы не обращались за получением алиментов) либо применять тот порядок, который установлен для расчета пособия.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления следует:
Т.е. алименты учитываются в доходе, но если они выплачиваются, либо на основании судебного решения, либо по соглашению между родителями детей, либо если по устной договорённости сумма указывается Вами самостоятельно в заявлении на пособие, но отсутствие алиментов основанием для отказа в пособии не является.
Основания для отказа перечислены в следующем пункте Постановления:
И такого основания в данном пункте нет.
С дополнительными разъяснениями представителя Социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру будет проведена проверка правомерности данного отказа, или обратиться в суд.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».