Добрый день, а как проходят торги в банкротстве человека?

, Вера Петрова, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Основные этапы торгов:

Формирование конкурсной массы и оценка имущества.

Объявление о торгах

Проведение торгов
Торги проводятся на специализированных электронных площадках в три этапа:
Первичные торги. Имущество продаётся по цене, определённой оценщиком. Участники повышают цену на установленный шаг (5–10%). Побеждает участник, предложивший максимальную цену.
Повторные торги. Если первичные торги не состоялись (нет заявок или единственный участник отказался от договора), имущество выставляется повторно со скидкой 10% от начальной цены.
Торги посредством публичного предложения. Применяются, если имущество не реализовано на предыдущих этапах. Цена постепенно снижается до определённого уровня (например, до 50% от начальной).

С уважением, Александр

Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, порядок торгов определяется видом имущества (недвижимость любой стоимости, движимое имущество до 100 000 рублей и выше).

Если недвижимое имущество или движимое имущество свыше 100 000 рублей, то порядок такой:

1. Первые торги

2. Повторные торги со снижением начальной цены (как правило 5-10 %)

3. Публичное предложение с начальной стоимостью как на повторных торгах, при этом с последующем понижением цены в установленные промежутки времени (как правило каждые 7 дней).

Если движимое имущество до 100 000 рублей, то продажа может проходить сразу по порядку публичного предложения.

В любом случае порядок продажи определяет финансовый управляющий, который в последующем одабривают или нет кредиторы на собрании кредиторов

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера, торги в банкротстве гражданина — это продажа его имущества (если оно подлежит реализации) на электронных площадках под контролем финансового управляющего, чтобы выручкой рассчитаться с кредиторами (ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ).

Обычно проходят этапами: первые торги (аукцион), затем повторные, а если имущество не продано — продажа «публичным предложением» с поэтапным снижением цены (п. 4 ст. 139 ФЗ № 127-ФЗ).

При этом в конкурсную массу не включают имущество, на которое по закону нельзя обратить взыскание (например, ряд вещей и единственное пригодное жильё), — это следует из п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ во взаимосвязи со ст. 446 ГПК РФ.

Если платить по долгам стало тяжело и вы переживаете за имущество, можно заранее оценить, подходит ли банкротство именно вам — напишите, я бесплатно проконсультирую в чате.