Положено ли какое-то единовременное пособие, страховка или что-то ещё?
Здравствуйте.
Мужа уволили по кат. В, по состоянию здоровья. Из материалов ВВК в свидетельстве о болезни (форма 11) указано что заболевание получено в период военной службы. Положено ли какое-то единовременное пособие, страховка или что-то ещё? Муж был мобилизованный.
, Ютта, г. Пенза
Василиса Меснянкина
Да, при увольнении по категории «В» с заключением ВВК о заболевании, полученном в период военной службы (в т.ч. мобилизации), положена страховая выплата. Размер зависит от степени утраты трудоспособности: при 10–50% — 200 тыс. руб., 50–70% — 500 тыс. руб., 70–100% — 1 млн руб. Обратитесь в военкомат или по месту увольнения за оформлением.