Здравствуйте, могут ли у меня взять биологический анализ и законно ли это так как я ранее судим по статье за хулиганство, а сейчас никаких законов не нарушаю и не нарушал
, Алексей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Взятие биологического образца (например, крови, слюны) без оснований — незаконно. Согласно ст. 26 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» и ст. 151 УПК РФ, биологические пробы могут браться только:
— в рамках уголовного дела (вас вызывают как подозреваемого, обвиняемого или понятого);
— по решению суда;
— при административном задержании за новое правонарушение.
Если вы не фигурируете в текущем производстве и не задержаны — отказывайтесь. Судимость сама по себе не даёт право на принудительное взятие биоматериала.