Можно ли воспользоваться льготами по оплачивании ЖКХ?
Живу в Липецке! Есть временная прописка. Есть инвалидность 3 группы. Постоянная прописка в Нальчике. Можно ли воспользоваться льготами по оплачивании ЖКХ?
Здравствуйте, Эмма!
Да, инвалиды 3 группы имеют право на льготы по оплате ЖКХ, даже при наличии временной прописки. Основные положения Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды всех групп (включая 3-ю) получают компенсацию 50% расходов на оплату коммунальных услуг. Это касается:
холодной и горячей воды;
электроэнергии;
газа;
отопления;
водоотведения;
вывоза мусора.
Льгота рассчитывается на долю инвалида в жилом помещении. Если в квартире проживают другие люди, компенсация применяется только к части, приходящейся на инвалида.
В Липецкой области действуют дополнительные меры поддержки, закреплённые в Законе №141-ОЗ:
Компенсация 50% платы за содержание жилого помещения (включая управление домом, текущий ремонт, коммунальные ресурсы для общего имущества).
Компенсация 50% платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления. При отсутствии счётчиков расчёт ведётся по нормативам.
Для получения точной информации о доступных льготах и порядке их оформления рекомендуется обратиться в Центр социальной защиты населения.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев