И если выезды в теч 5 лет были только в Беларусь надо ли их указывать в заявлении?

Добрый день. Гражданка Респ. Беларусь, получила ВНЖ. Хочу подать на гражданства РФ. Могу ли я подать сразу на себя и на ребенка который не имеет ВНЖ (17 лет, есть миграционный учет)? Или сначала ребенку тоже ВНЖ делать, а потом на гражданство? Нужны ли нотариальные согласия ребенка на приобретение гражданства и супруга (что не возражает) или их можно сделать при подаче документов у инспектора? И если выезды в теч 5 лет были только в Беларусь надо ли их указывать в заявлении? Спасибо.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Антонина, Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы можете подавать на гражданство РФ одновременно на себя и несовершеннолетнего ребёнка (до 18 лет), даже если у него нет ВНЖ — достаточно вашего ВНЖ и заявления от вас как родителя.

Нотариальные согласия ребёнка и супруга не требуются: ребёнок до 18 лет включается в ваше заявление автоматически, а согласие супруга не предусмотрено законом.

Все выезды за пределы РФ за последние 5 лет (в том числе в Беларусь) нужно указывать в анкете.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.