Могу ли я отказаться от договора путем направления письма на юр адрес, а также заказного письма
Добрый день! Приобрел сервис для работы на маркетплейсах в рассрочку. Договор - публичная оферта на заключение Лицензионного соглашения на право пользования ПО. Первого платежа по рассрочке не было. Рассрочка на год.
Могу ли я отказаться от договора путем направления письма на юр адрес, а также заказного письма. Потребовать возврат средств за неиспользованный период (отмену отсрочки). В свою очередь обязуюясь оплатить фактический период использования (менее месяца).
Здравствуйте!
Да, вы можете отказаться от договора, направив уведомление заказным письмом, но возврат денег за неиспользованный период и отмена рассрочки зависит от условий вашей публичной оферты, а также от того, как оформлено соглашение о рассрочке (как отдельный кредитный договор или условие договора оказания услуг). Вам нужно внимательно изучить текст оферты и соглашение о рассрочке на предмет условий расторжения, возврата средств (особенно за период до отказа) и штрафных санкций, а затем подать мотивированный отказ, ссылаясь на статьи о защите прав потребителей (если применимо) или условия договора, требуя перерасчета и возврата переплаты за период после отказа, оплатив только фактическое пользование.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте, Максим, отказаться от такого договора обычно можно через односторонний отказ с уведомлением исполнителя: если отношения по сути — платный доступ/обслуживание, применяются ст. 782 ГК РФ (отказ заказчика с оплатой фактических расходов) и, если вы выступаете как потребитель, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (отказ в любое время с оплатой фактических расходов).
Уведомление лучше направить одновременно на юридический адрес заказным письмом с описью вложения и на электронный адрес из оферты/ЛК; прекращение по общему правилу наступает с момента получения уведомления другой стороной (ст. 450.1 ГК РФ), если оферта не устанавливает иной порядок.
Возврат денег за «неиспользованный период» возможен, если у вас были списания/платежи и услуга фактически не оказана на будущее, но исполнитель вправе удержать документально подтвержденные фактические расходы/стоимость реально предоставленного доступа.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.