Здравствуйте, определила бабушку в частный пансионат, через 4 дня она умерла, в договоре прописано что деньги не возвращаются, только может быть перерасчет со 2го месяца пребывания

Здравствуйте, определила бабушку в частный пансионат, через 4 дня она умерла, в договоре прописано что деньги не возвращаются, только может быть перерасчет со 2го месяца пребывания.. есть ли шанс забрать разницу?

, Кристина, г. Самара
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

На мой взгляд, шанс вернуть деньги все же есть, даже при таком условии в договоре, хотя его нужно изучать, для корректного ответа. Услуги по факту оказывались только 4 дня, дальше наступило обстоятельство, объективно исключающее исполнение договора, смерть получателя услуг, поэтому удержание всей суммы за месяц выглядит как неосновательное обогащение и ущемление прав потребителя.

Закон и практика исходят из того, что по договору возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от договора в любое время с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов, а условия о безусловном невозврате всей предоплаты за неоказанные услуги признаются недействительными как противоречащие положениям Закона о защите прав потребителей и ГК РФ.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас.