Здравствуйте! Такая ситуация у меня: 1) Закончил направление в бакалавриаете по нужному направению для
Здравствуйте!
Такая ситуация у меня:
1) Закончил направление в бакалавриаете по нужному направению для IT-отсрочки (09.03.03). 2023 год это был
2) В этом же году я поступил на бюджет на магистратуру по тому же примерно направлению.
3) В этом же году (2023) я устроился официально на работу программистом (в октябре) в аккредитованную компанию и подавал (и получал) заявку на отсрочку, как айти специалист.
4) Осенью 2023 года я взял академ на год в магистратуре. А в марте 2025 отчислился с 1 курса магистратуры.
5)В конце мая 2025 года попал под сокращение на работе. С этого же времени не работаю и не имею права на отсрочку (пока еще не было повестки с того времени, но жду в будущем)
Вопрос такой:
Если я сейчас устроюсь в аккредитованную компанию, будет ли мне доступна отсрочка для IT-специалистов или мне нужно будет наработать стаж 11 месяцев и подать потом в ближайший возможный период заявку на отсрочку? Действует ли возможность отсрочки в связи с тем, что отчисление из вуза было менее года назад?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, в настоящее время у Вас не будет права на предоставление отсрочки.
Согласно постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» с гражданам, претендующим на получение отсрочки предъявляется один из критериев, приведенных в п. 2 данного постановления.
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»… предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).
И к первому и ко второму критерию Вы не подходите.
Таким образом,
Если я сейчас устроюсь в аккредитованную компанию, будет ли мне доступна отсрочка для IT-специалистов или мне нужно будет наработать стаж 11 месяцев и подать потом в ближайший возможный период заявку на отсрочку?
Вам нужно будет наработать стаж 11 месяцев и после этого Вы сможете претендовать на предоставление отсрочки.
Действует ли возможность отсрочки в связи с тем, что отчисление из вуза было менее года назад?
Нет. Тут дело в том, что Вы должны его именно закончить ВУЗ согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», то есть, получить образование с дипломом магистратуры. Отчисление — это не окончание образовательной организации в рамках данного постановления.