11.2 НК РФ, в которой говорится, что при наличии ЛК налогоплательщика ФНС обязана отправлять требования и запросы туда, но в ФНС ответили следующее: В соответствии с ч.2 ст
Здравствуйте.
Налоговая прислала штраф в связи с не предоставлением отчёта о движении средств на валютном счёте, открытом за пределами РФ. Счёт открыт в 2019 году, о чём было сообщено в ФНС, но с 2020 года я не проживаю на территории РФ.
В прошлом году мне пришёл штраф за то же самое за 2021 год. Я представил копии паспорта со штампами о пересечении границы РФ и от меня отстали. В этом году уже пришло 2 штрафа - за 2023 и 2024 гг.
Оказывается, ФНС отправили заказное письмо на адрес регистрации с требованием предоставить подтверждающие документы о моем проживании за пределами РФ. Но я их не получил, так как я не проживаю по адресу и в РФ.
Об этом я сообщил в обращении через личный кабинет налогоплательщика, указав ст. 11.2 НК РФ, в которой говорится, что при наличии ЛК налогоплательщика ФНС обязана отправлять требования и запросы туда, но в ФНС ответили следующее:
В соответствии с ч.2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Есть ли смысл пытаться отменить постановления о штрафах, ссылаясь на то, что я не был уведомлен о наличии административного делопроизводства?
Здравствуйте.
Даже если вы, Алексей, не проживаете в России, но являетесь валютным резидентом РФ (то есть, вы гражданин РФ и не проживаете за пределами РФ более 183 дней в году), вы обязаны отчитываться о движении средств по своим зарубежным счетам в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Обратите внимание на количество дней, проведенных в РФ в 2023 и 2024 гг. Если суммарно в каждом из этих годов вы провели в РФ менее 183 дней, то валютным резидентом вы НЕ являетесь и отчитываться не должны.
Уведомление о штрафах и административном производстве:
Статья 25.15 КоАП РФ (Часть 2): Действительно, эта статья гласит, что извещения направляются по месту жительства. Однако, как показывает ваш опыт, это становится проблемой, если вы фактически там не проживаете.
Статья 11.2 НК РФ: Ваше упоминание этой статьи абсолютно верно. Налоговые органы обязаны направлять документы через личный кабинет налогоплательщика при его наличии (если вы дали согласие на такое взаимодействие). То, что они этого не сделали, является нарушением.
Перспективы отмены штрафов:
Учитывая вышеизложенное, у вас есть хорошие шансы оспорить постановления о штрафах.
Аргументы для отмены постановлений:
Настаивайте на том, что ФНС нарушила порядок уведомления, не используя ваш личный кабинет налогоплательщика.
Ссылайтесь на ст. 11.2 НК РФ. Отсутствие фактического получения уведомления по адресу регистрации, где вы не проживаете, является следствием несоблюдения ФНС установленного порядка уведомления.
Предоставьте официальные документы, подтверждающие период вашего нахождения за пределами РФ (копии паспорта со штампами о пересечении границы, вид на жительство в другой стране, справки с места работы/учебы за границей, другие документы).
Если вы находились за пределами РФ более 183 дней в каждом году (2023 и 2024), то вы не являетесь валютным резидентом и не обязаны отчитываться.
Укажите на предыдущий успешный опыт обжалования штрафа: Напомните, что в прошлом году вы уже обжаловали аналогичный штраф, и ваши аргументы были приняты во внимание.
Алгоритм действий:
Внимательно изучите постановления о штрафах. Подготовьте возражение на каждое постановление, подробно изложив все вышеуказанные аргументы. Приложите копии всех подтверждающих документов (паспорт, документы о проживании за границей, скриншоты из личного кабинета налогоплательщика, подтверждающие наличие активной учетной записи и согласие на получение документов в электронном виде).
Вы можете подать возражения: Через личный кабинет налогоплательщика.
Лично в налоговый орган (что проблематично, учитывая ваше местонахождение).
По почте заказным письмом с уведомлением о вручении (этот способ менее предпочтителен, так как важен факт получения вами уведомления).
Важно соблюдать сроки обжалования. Обычно это 10 дней с даты получения постановления (или с даты, когда вы узнали о его вынесении). Если сроки пропущены, можно попытаться восстановить их, указав уважительную причину (например, отсутствие информации о штрафе из-за ненадлежащего уведомления).
Фиксируйте все свои действия и сохраняйте все документы, связанные с этим делом (копии запросов, ответов, постановлений, уведомлений о вручении писем и т.д.).
Будьте на связи с ФНС (лучше через личный кабинет): Отвечайте на их запросы оперативно и четко.
Перспективы отмены штрафов весьма хорошие, особенно если вы действительно не являетесь валютным резидентом РФ. Грамотно составленное возражение с приложением подтверждающих документов и акцент на нарушении порядка уведомления со стороны ФНС могут помочь вам успешно оспорить штрафы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Алексей.
Дело в том, что ссылаться на нормы НК РФ в обоснование направления документов посредством ЛК налогоплатательщика нельзя, точно также как и требовать от налогового органа направлять в Ваш адрес таким способом указанное.
См. ст.1 НК РФ
1. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
а не валютного законодательства.
Т.е., норма ст.11.2 НК РФ в ситуации не применима. Ввиду чего указанное первой ответившей
Ваше упоминание этой статьи абсолютно верно. Налоговые органы обязаны направлять документы через личный кабинет налогоплательщика при его наличии (если вы дали согласие на такое взаимодействие). То, что они этого не сделали, является нарушением.
является в корне неверным, написано без понимания предмета консультирования в расчете, по видимому, вызвать положительные эмоции и не более того.
Касаемо же обжалования актов о привлечении Вас к ответственности, оно действительно, регулируется нормами КоАП РФ, в том числе и в части извещений, направления постановлений о привлечении, а не нормами НК РФ.
Так, в соответствии с п.3 ст.30.3 КоАП РФ
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Проживание за границей вполне объясняет невозможность получить вовремя направленное Вам постановление о привлечении, поэтому вполне можно рассчитывать на положительный исход и просить отменить его с прекращением производства в связи с отсутствием события правонарушения, ссылаясь на п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ и
с 2020 года я не проживаю на территории РФ.
С уважением
Здравствуйте.
Хотел бы уточнить, Вы предпринимателем не являетесь?
Принципиально, учитывая, что Вы не проживаете в РФ, и если не являетесь ИП, Вы безусловно вправе оспорить данные штрафы, поскольку ответственность по ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ наступает при неисполнении обязанности уведомления о движении денежных средств по зарубежному счету. Но у Вас такой обязанности нет. Отсутствие обязанности исключает само основание для привлечения к административной ответственности по данной статье.
Действительно, ст. 25.15 КоАП РФ определяет обязанность налогового органа извещать участников производства по делу об административном правонарушении и именно так налоговый орган и действовал, т.е. нарушений в данном случае порядка направления извещений с его стороны нет.
При этом если гражданин РФ не представляет в налоговый орган отчеты по зарубежному счету, то налоговый орган вправе потребовать исполнить данные обязанности либо пояснить/подтвердить причины их неисполнения, в т.ч. запросить соответствующие подтверждающие документы (ст.ст. 23, 24 Закона № 173-ФЗ). В этом случае Вы должны подтвердить преимущественное пребывание за пределами России, как основание непредставления отчета о движении средств по счету.
Поскольку Вы не получили уведомление по уважительной причине, то Вы можете обжаловать данные штрафы в установленном порядке. При этом поскольку срок обжалования Вы очевидно пропустили, в соответствии с положениями п.3 ст.30.3 КоАП РФ Вы можете его восстановить и отменить постановления о привлечении Вас к административной ответственности ввиду отсутствия события административного правонарушения.
Да, имеет смысл обжаловать постановления, и ваши аргументы обоснованы.
Хотя ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ и предусматривает направление извещений по месту жительства, ст. 11.2 НК РФ устанавливает особый порядок для налогоплательщиков, ведущих учёт через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН): все налоговые уведомления, требования и решения считаются надлежаще направленными с момента их размещения в ЛКН, даже если не доставлены по почте.
Вы — ИП, зарегистрированный в ЛКН, и ранее уже подтверждали через него своё нахождение за пределами РФ. Следовательно, ФНС обязана была направить требование именно туда, а не по адресу регистрации. Отправка заказного письма на адрес, по которому вы заведомо не проживаете, при наличии ЛКН — нарушение порядка уведомления, что подтверждается Определением КС РФ от 02.04.2021 № 521-О.
Кроме того, отсутствие фактического уведомления о начале административного производства лишает вас возможности реализовать право на защиту (ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 46 Конституции РФ). Суды нередко отменяют постановления, если доказано, что лицо не получило извещение по независящим от него причинам (Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 2022 г.).
Ваши действия:
— Подайте жалобы на постановления в вышестоящий налоговый орган и в районный суд (ст. 30.1 КоАП РФ);
— Укажите, что ФНС нарушила ст. 11.2 НК РФ, не используя ЛКН;
— Приложите подтверждение вашего нахождения за рубежом (паспорт, миграционные штампы, документы о регистрации за границей).
Шансы на отмену — высоки, особенно учитывая вашу добросовестность и предыдущий положительный опыт.
Добрый день.
Вы можете обжаловать вынесенные решения ФНС о привлечении к административной ответственности по ст.15.25 КоАП ссылаясь на то, что находились за пределами РФ более 183 дней в указанные годы и в соответствии с этим, на основании ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не должны были подавать отчеты ОДС за указанный период. При этом на настоящий момент Вам будет необходимо доказать указанный момент, причем одних штампов в паспорте будет недостаточно. Необходимы будут доказательства именно нахождения и проживания за пределами РФ ( внж, договоры аренды жилья, документы о налоговом резидентстве и т.д.
По порядку уведомления в рамках валютного законодательства поддержу указанное коллегой Каргапольцевым. Речь не о налоговых правоотношениях.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Да, есть смысл попытаться отменить постановления о штрафах, ссылаясь на нарушение порядка уведомления. Согласно ст. 11.2 НК РФ, при наличии личного кабинета налогоплательщика (ЛК) ФНС обязана направлять требования и запросы через него, если налогоплательщик дал на это согласие. Тот факт, что вы не получили заказное письмо по адресу регистрации, где не проживаете, может быть расценён как нарушение процедуры уведомления со стороны ФНС. Однако важно учитывать, что вопросы административного производства, включая порядок уведомления о штрафах, регулируются КоАП РФ, а не НК РФ. Ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ действительно предусматривает направление извещений по месту жительства, но это не исключает возможности использования других способов уведомления при наличии ЛК.
Для повышения шансов на успех:
— Подготовьте документы, подтверждающие период вашего нахождения за пределами РФ (копии паспорта со штампами о пересечении границы, вид на жительство в другой стране, справки с места работы/учёбы за границей и т. д.).
— В жалобе в суд или административный орган аргументируйте, что ФНС нарушила установленный порядок уведомления, не используя доступный электронный способ через ЛК, что лишило вас возможности своевременно отреагировать на требование.
— Также проверьте, не истёк ли срок давности привлечения к ответственности (для валютных нарушений он составляет 2 года).
В сложившейся ситуации целесообразно подготовить повторное обращение в ФНС, в котором необходимо акцентировать внимание на обязанности налогового органа оперативно и в полном объеме отвечать на запросы налогоплательщиков с использованием всех доступных каналов связи, включая личный кабинет. В случае повторного получения формальной отписки, возможно рассмотрение вопроса о подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган или в прокуратуру.
Жалоба у меня, Алексей, не открывается почему-то. Скопируйте текстом.