Здравствуйте.
Даже если вы, Алексей, не проживаете в России, но являетесь валютным резидентом РФ (то есть, вы гражданин РФ и не проживаете за пределами РФ более 183 дней в году), вы обязаны отчитываться о движении средств по своим зарубежным счетам в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Обратите внимание на количество дней, проведенных в РФ в 2023 и 2024 гг. Если суммарно в каждом из этих годов вы провели в РФ менее 183 дней, то валютным резидентом вы НЕ являетесь и отчитываться не должны.
Уведомление о штрафах и административном производстве:
Статья 25.15 КоАП РФ (Часть 2): Действительно, эта статья гласит, что извещения направляются по месту жительства. Однако, как показывает ваш опыт, это становится проблемой, если вы фактически там не проживаете.
Статья 11.2 НК РФ: Ваше упоминание этой статьи абсолютно верно. Налоговые органы обязаны направлять документы через личный кабинет налогоплательщика при его наличии (если вы дали согласие на такое взаимодействие). То, что они этого не сделали, является нарушением.
Перспективы отмены штрафов:
Учитывая вышеизложенное, у вас есть хорошие шансы оспорить постановления о штрафах.
Аргументы для отмены постановлений:
Настаивайте на том, что ФНС нарушила порядок уведомления, не используя ваш личный кабинет налогоплательщика.
Ссылайтесь на ст. 11.2 НК РФ. Отсутствие фактического получения уведомления по адресу регистрации, где вы не проживаете, является следствием несоблюдения ФНС установленного порядка уведомления.
Предоставьте официальные документы, подтверждающие период вашего нахождения за пределами РФ (копии паспорта со штампами о пересечении границы, вид на жительство в другой стране, справки с места работы/учебы за границей, другие документы).
Если вы находились за пределами РФ более 183 дней в каждом году (2023 и 2024), то вы не являетесь валютным резидентом и не обязаны отчитываться.
Укажите на предыдущий успешный опыт обжалования штрафа: Напомните, что в прошлом году вы уже обжаловали аналогичный штраф, и ваши аргументы были приняты во внимание.
Алгоритм действий:
Внимательно изучите постановления о штрафах. Подготовьте возражение на каждое постановление, подробно изложив все вышеуказанные аргументы. Приложите копии всех подтверждающих документов (паспорт, документы о проживании за границей, скриншоты из личного кабинета налогоплательщика, подтверждающие наличие активной учетной записи и согласие на получение документов в электронном виде).
Вы можете подать возражения: Через личный кабинет налогоплательщика.
Лично в налоговый орган (что проблематично, учитывая ваше местонахождение).
По почте заказным письмом с уведомлением о вручении (этот способ менее предпочтителен, так как важен факт получения вами уведомления).
Важно соблюдать сроки обжалования. Обычно это 10 дней с даты получения постановления (или с даты, когда вы узнали о его вынесении). Если сроки пропущены, можно попытаться восстановить их, указав уважительную причину (например, отсутствие информации о штрафе из-за ненадлежащего уведомления).
Фиксируйте все свои действия и сохраняйте все документы, связанные с этим делом (копии запросов, ответов, постановлений, уведомлений о вручении писем и т.д.).
Будьте на связи с ФНС (лучше через личный кабинет): Отвечайте на их запросы оперативно и четко.
Перспективы отмены штрафов весьма хорошие, особенно если вы действительно не являетесь валютным резидентом РФ. Грамотно составленное возражение с приложением подтверждающих документов и акцент на нарушении порядка уведомления со стороны ФНС могут помочь вам успешно оспорить штрафы.
С уважением Светлана Б
В сложившейся ситуации целесообразно подготовить повторное обращение в ФНС, в котором необходимо акцентировать внимание на обязанности налогового органа оперативно и в полном объеме отвечать на запросы налогоплательщиков с использованием всех доступных каналов связи, включая личный кабинет. В случае повторного получения формальной отписки, возможно рассмотрение вопроса о подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган или в прокуратуру.
Жалоба у меня, Алексей, не открывается почему-то. Скопируйте текстом.